В Кыргызстане отметили Крещение Господне: традиции, вера и единство
-
19 января 2026 года православные верующие Кыргызстана отметили один из главных христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление). По всей стране прошли праздничные богослужения, освящение воды и традиционные крещенские купания, собравшие тысячи людей.
Согласно Евангельскому преданию, в этот день Иисус Христос был крещён в реке Иордан Иоанном Предтечей. В память об этом событии православные христиане ежегодно приходят в храмы, чтобы помолиться, причаститься и набрать освящённой воды, которая, по вере Церкви, обладает особой благодатью.
Одной из самых ярких и почитаемых традиций праздника остаются крещенские купания. Считается, что в ночь с 18 на 19 января и в течение всего дня вода становится животворной, а омовение в ней укрепляет дух и тело. Верующие окунаются в купели, прося у Бога здоровья, очищения и духовной силы.
- Создано: 19.01.26 /
- Категория: Русский мир
-
120
0




На 70-м году жизни скончался руководитель Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С. Грибоедова, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Грузии Николай Николаевич Свентицкий. Причиной смерти стал сердечный приступ.
В Бишкеке прошёл один из самых ожидаемых и тёплых предновогодних праздников - традиционная новогодняя ёлка Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике для детей российских соотечественников.
«Соотечественники - хранители ценностей: как традиционные ценности и добровольчество формируют образ России в Кыргызстане»
Участие приняли более 60 представителей русскоязычных СМИ и организаций соотечественников из стран ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
Марат Асанбекович Кутанов, потомок блокадницы, руководитель Кыргызского общества блокадников Ленинграда (г. Бишкек), выразил глубокую благодарность за возможность участия в мероприятиях проекта «Эхо Ленинградской блокады. Память Югры», а также в Международной конференции, посвящённой теме блокады Ленинграда.
