В Белоруссии приняты новые меры борьбы с нетрезвыми водителями. Теперь человек, севший за руль пьяным, навсегда лишится своего автомобиля. Подробности передает корреспондент "Голоса России"

Поводом для строгих мер послужила пугающая статистика. Ежегодно в стране задерживают более 55 тысяч нетрезвых лихачей, и около тысячи из них пьяными за рулем попадались дважды.

По инициативе президента Лукашенко депутаты приняли закон, причем за один день в двух чтениях, "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянении". Лукашенко подписал его 12 июля. С 24 октября этот закон вступил в силу.

Самая строгая мера наказания в новом законе - конфискация автомобиля. Она будет происходить при повторном случае управления транспортным средством в нетрезвом виде в течение года. То есть, если попался за год два раза, то заводится уголовное дело и автомобиль отберут навсегда. При этом неважно, законный владелец за рулем машины, или нет. Например, дал проехаться пьяному другу, и можешь распрощаться с машиной. Или если бабушка подарила внуку машину, а тот дважды попался, машину тоже отберут. Исключение предусмотрено только для тех владельцев, чью машину угнали.

Штрафы тоже существенно выросли. Тому, кто впервые попался за рулем нетрезвым, поездка обойдется в 13 миллионов белорусских рублей (это полторы тысячи долларов), кроме того, его лишат прав на три года.

Очень серьезные наказания ждут виновников ДТП со смертельным исходом или причинением тяжких телесных повреждений. За смерть одного человека - до пяти лет лишения свободы, а нетрезвому водителю - до семи лет. Если в аварии погибло двое или больше людей, то трезвый водитель со свободой распрощается на семь лет, пьяный - на десять. При этом никаких альтернативных вариантов наказания за эти преступления не предусмотрено.

Источник :  http://rus.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация