Почти 800 тысяч писем получил за 2013 год российский Дед Мороз, подсчитали сотрудники почты новогоднего волшебника в Великом Устюге. Основной наплыв корреспонденции наблюдался в канун Нового года, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С Украины очень много писем пришло, из Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, — отметила директор почты Людмила Суранова. — Наверное, там больше в сказку верят».

Перед праздниками на почте Деда Мороза зарегистрировали сразу два своеобразных рекорда. Из Грозного пришло самое длинное письмо — около 10 метров. Его прислали ученики школ и воспитанники детских садов — каждый написал пожелание на своём участке бумажного полотна. А во время предновогоднего путешествия по стране в Самаре Деду Морозу передали самое большое письмо: размер конверта составлял около квадратного метра. В конверте были десятки посланий от детей. Теперь оба уникальных письма хранятся в Музее почты Деда Мороза.

Много и часто писали Деду Морозу из армии. Чаще всего солдаты хотят, чтобы быстрее закончился срок службы. А ещё они просят сладости: в каждом втором письме просьбы прислать конфеты или газировку.

Самым популярным подарком, который в прошлом году просили у Деда Мороза дети, стали куклы Монстер Хай. На втором месте различные лошадки.

Каждый автор письма Деду Морозу обязательно получает ответ. Летом — на летнем бланке, зимой — на новогоднем. Главное условие: на конверте должен быть обратный адрес. «Всего я получил на сегодняшний день около 2,5 миллиона писем, — рассказал сам Дед Мороз. — Все письма я обязательно читаю».

Почта Деда Мороза появилась в Великом Устюге в 1991 году. Сейчас в главном почтовом отделении сказочного волшебника работают восемь человек. В период активного поступления корреспонденции сортировать письма помогают студенты и школьники. Сотрудники почты утверждают, что письмо дойдёт до Великого Устюга из любой точки России, если на конверте будет написано два слова «Деду Морозу».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация