Международный исторический квест «СОЮЗ», посвященный вкладу народов стран СНГ в Победу над фашизмом во Второй мировой войне, стартует завтра, 2 сентября 2017 года.

Участникам квеста предстоит разгадать исторические загадки, познакомиться с гражданами постсоветского пространства и потомками Победителей, проживающими в других странах мира. По замыслу организаторов, такая форма взаимодействия поможет сплотить наследников Великой Победы и напомнит им об общем героическом прошлом их предков. Сценарий и задания квеста созданы совместно с профессиональными историками на основе достоверных исторических фактов и воспоминаний ветеранов.

В социальных сетях будут публиковаться видео-задания, в ходе выполнения которых участники должны определить зашифрованную страну, населенный пункт и конкретное место. Объектами для поиска станут памятные места в странах СНГ, связанные с историей героев войны разных национальностей. Участникам необходимо отправиться самим или найти человека в загаданном населенном пункте для поиска паролей, которые позволят выполнить итоговое задание квеста.

Погрузиться в игровой форме в историю могут все желающие. Принять участие в международном квесте уже изъявили желание Землячество казаков Азербайджана, исторический клуб при Российском центре науки и культуры в Ташкенте, молодежные организации Луганска и другие активные жители стран СНГ. Для того чтобы включиться в игру, достаточно пройти простую онлайн-регистрацию, ссылка на которую будет доступна на сайте волонтерыпобеды.рф вплоть дня окончания квеста – 21 сентября 2017 года.

Ссылка на 
регистрацию.

В наши дни активно рассекречиваются архивы времён Великой Отечественной войны. В ходе чего становится известно о неком документе, который составили комсомольцы в конце войны. В этом документе содержится послание молодежи, которая своими руками приближала Победу, будущим потомкам. Составители были родом из разных городов и представляли разные национальности. В мае 1945 года торжественное послание было разделено на несколько частей и отправлено на хранение в разные города Советского Союза. После расшифровки задания в указанное место необходимо отправиться одному из участников команды. Собрать документ можно только объединяясь в интернациональные команды.

Исторический квест – это новый формат изучения истории, предложенный движением «Волонтеры Победы» в 2016 году. Участниками предыдущих квестов стали уже свыше 160 тысяч человек со всех уголков страны. Квест, посвященный вкладу народов страны СНГ в Победу над фашизмом, станет первым международным историческим квестом в мире.

Организатором квестов является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Росмолодежи иРоспатриотцентра. Партнером мероприятия выступает Россотрудничество.

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация