В Жогорку Кенеше сегодня состоялось открытие фотовыставки «Военный альбом: обращение через лица», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в пресс-службе ЖККР, выставка подготовлена на основе исследования деятельности депутатов Верховного Совета Киргизской ССР первого созыва, участвовавших в Великой Отечественной войне.

«Наши отцы и деды остановили самое страшное зло со времен появления человечества – фашизм. Враг пришел на нашу землю, и все народы СССР, жертвуя своей жизнью, остановили его во имя светлого будущего человечества. Благодаря единству, дружбе, братству, самоотверженности и неустанному труду была достигнута Победа. И сейчас нам нужны эти ценности, чтобы Кыргызстан был процветающей страной. Мы будем помнить, и гордиться подвигом славных воинов до тех пор, пока живо человечество. Никто не забыт, ничто не забыто!», - сказал торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков на церемонии открытия фотовыставки.

Торага констатировал, что свыше 300 тыс кыргызстанцев приняли участие в войне, из них больше 100 тыс. остались на полях сражений. 73 кыргызстанцев были удостоены звания Героя СССР, 34 - были полными кавалерами Ордена Славы. «Кыргызстан внес большой вклад в достижении Победы. Среди героев - депутаты первого созыва Верховного Совета Киргизской ССР», - отметил А.Жээнбеков. Он подчеркнул, что усилия по увековечиванию памяти и поиску пропавших участников войны очень важны в воспитании молодого поколения кыргызстанцев. «Все мы слышали от наших отцов и дедов о Великой Отечественной войне. Наше поколение знает, какие сражения и битвы были в то время. И благодаря их рассказам, воспитанию, мы любим наше Отечество», - отметил спикер.

Торага выразил благодарность инициатору фотовыставки, депутату Жогорку кенеша Ирине Карамушкине, кандидату исторических наук Леониду Сумарокову, который предоставил исторические материалы для организации фотовыставки.

«Мы стремимся, чтобы потомки знали о своих героях. 51 депутат Верховного Совета республики были фронтовиками. Мы обязаны гордиться их великой славой. Мы живем единой памятью», - подчеркнул Л.Сумароков на открытии выставки.

«Воскрешение страниц славной боевой истории Кыргызстана является важнейшей задачей в воспитании гражданственности и патриотизма у поколения, не знающего, к счастью, ужаса войны. Для депутатов Жогорку Кенеша КР образцом служения Отечеству могут служить депутаты Верховного Совета Киргизской ССР первого созыва 1938 года, принявшие участие в войне. Сохранение памяти об их подвиге является знаком преемственности традиции – все во благо людей. Свидетельство о том – представляемая фотовыставка», - отметила депутат И.Карамушкина.

Источник:  http://www.kabar.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация