Инициатива губернатора Ленинградской области по проведению эстафеты Вечного огня Дороги жизни поддержана на федеральном уровне, а сам пробег внесён в план основных мероприятий Правительства РФ по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Частичку огня от Пискаревского кладбища до монумента «Разорванное кольцо» понесут 9 мая 2015 года. Планируется, что этап эстафеты по территории Петербурга пробежит житель города, а затем представителю каждого из 40 Городов Воинской Славы будет предоставлен участок длиной примерно в 1 км.

Общая протяженность эстафеты до монумента «Разорванное кольцо», где и будет зажжён первый в Ленинградской области Вечный огонь, составит как раз 40 километров. «Символично, что последние 3 километра огонь пронесут Выборг, Луга и Тихвин — три областных Города Воинской Славы», — поясняет губернатор региона Александр Дрозденко.

В данный момент работы на памятнике «Разорванное кольцо» (в деревне Коккорево) уже полгода ведет Мостостроительный трест №6, а компания «Газпромтрансгаз Санкт-Петербург» подводит коммуникации для создания Вечного огня у мемориала.

Напомним, «Город Воинской Славы» — почётное звание РФ, присваиваемое «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой».

В городе, удостоенном звания «Город Воинской Славы», устанавливается стела с изображением его герба и текстом указа Президента РФ о присвоении. В 2012 году число таких городов в России дошло до 40.

Напомним также, что ситуация с памятниками «Зеленого пояса Славы Ленинграда», куда входит и монумент «Разорванное кольцо», находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина. В мае 2014 года 23 памятника федерального подчинения из Зелёного пояса Славы перешли под управление Музейного агентства Ленинградской области. В 2015 году в регионе будет создано новое юридическое лицо — Музей-заповедник «Дорога жизни», в состав которого поначалу войдёт девять памятников Дороги жизни, а впоследствии присоединятся все объекты Зеленого пояса Славы.

Источник:  http://vseruss.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация