Участники открывающегося 10 мая в Москве 3-го всемирного форума кыргызских диаспор за рубежом 9 мая приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы в городе Волоколамске. Именно в этих местах осенью-зимой 1941 года шли ожесточенные бои за Москву, участие в которых приняла и 316-я стрелковая дивизия. Сформированная в основном из уроженцев Кыргызстана и Казахстана, она в дальнейшем получила имя ее первого командующего генерал-майора Ивана Панфилова.

Во время торжественного митинга руководители Волоколамского района, городского поселения Волоколамск, представители местной общественности, духовенства, ветераны Великой Отечественной войны подчеркивали, что победа над врагом стала возможной только в результате сплоченности всех народов Советского Союза.

И отмечали особый вклад панфиловцев в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.

"Многие наши соотечественники остались здесь навсегда, но они завещали нам великий пример любви к Родине, стойкости человеческого духа. И сегодня этот праздник 9 Мая должен служить укором, напоминанием тем, кому вновь захотелось стать фашистами. Но наши деды умели ставить на них жирную точку", - подчеркнул выступивший на митинге посол Кыргызстана в России Болот Джунусов.

Напомнив, что кыргызстанцы достойно участвовали во многих кампаниях Великой Отечественной, он рассказал о том, каким вниманием и заботой общества и государства пользуются ветераны в его родной республике. Одно из последних решений в этом ряду – подписанный 1 мая президентом КР Алмазбеком Атамбаевым указ о начислении ветеранам пожизненной президентской надбавки к пенсии.

"Очень важно, чтобы новые поколения в наших странах не забывали о том, что были вместе, в одних окопах, ради нашего будущего!" - заявил дипломат.

По завершении митинга состоялось театрализованное представление, подчеркивающее непреходящее значение великой Победы. После этого на главной площади Волоколамска прошли парадом военные из дислоцированных в районе воинских частей. Вместе с ними отдельной командой проследовали кыргызские курсанты, занимающиеся в военных учебных заведениях России. А затем наступил черед праздничной демонстрации, в которой большой колонной также проследовали кыргызстанцы. В их рядах были соотечественники, съехавшиеся из самого Кыргызстана, а также различных стран и регионов России. Был среди них и Ороз Мамралиев, 89-летний ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов ВОВ 1-го оперативного полка Москвы, член совета охраны общественного порядка ГУВД российской столицы, в которой он прожил более 60 лет.

Покинув площадь, демонстранты направились к Вечному огню, к которому все вместе, и россияне, и кыргызстанцы, возложили венки.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация