Уважаемые соотечественники!

Правовой центр Ассоциации Гильдий Соотечественников «Наше право» продолжает свою работу по оказанию юридической и информационно-правовой помощи соотечественникам

Новое в законодательстве Киргизской Республики на информационно-правовом портале «Токтом»

1. Утвержден график личного приема граждан ответственными лицами Правительства КР на февраль–апрель 2021 года (https://online.toktom.kg/Toktom/DocumentNews/Text?documentCode=166540&editionCode=0&documentLang=rus&forPrint=false)

В целях оперативного реагирования на обращения граждан и улучшения взаимосвязи с населением распоряжением Премьер-министра КР от 12 февраля 2021 года № 69 утвержден график личного приема граждан Премьер-министром КР, первым вице-премьер-министром КР, вице-премьер-министром – министром экономики и финансов КР, Руководителем Аппарата Правительства – министром КР, а также график личного приема граждан заместителями Руководителя Аппарата Правительства КР, заведующими отделами Аппарата Правительства КР на февраль–апрель 2021 года.

Установлено, что личный прием граждан осуществляется в кабинете № 24, расположенном на первом этаже административного здания Правительства КР и в Общественной приемной Премьер-министра КР.

2. Вынесен на общественное обсуждение проект Закона КР "О Конституции Кыргызской Республики" (https://online.toktom.kg/Toktom/DocumentNews/Text?documentCode=164874&editionCode=0&documentLang=rus&forPrint=false)

С учетом предложений Конституцию предлагается изложить в новой редакции. С текстом проекта Конституции КР можно ознакомиться по выше указанной ссылке.

3. Оптимизирована структура Правительства Киргизской Республики (ПП КР от 12 февраля 2021 года № 38 (https://online.toktom.kg/Toktom/DocumentNews/Text?documentCode=166437&editionCode=0&documentLang=rus&forPrint=false)

В целях оптимизации деятельности государственных органов исполнительной власти, образованы Министерство экономики и финансов КР на базе Министерства экономики КР и Министерства финансов КР, Министерство обороны КР на базе Государственного комитета по делам обороны КР и Генерального штаба Вооруженных сил КР, Министерство здравоохранения и социального развития КР на базе Министерства здравоохранения КР и Министерства труда и социального развития КР, Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР на базе Министерства транспорта и дорог КР и Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР.

Преобразованы некоторые государственные органы, входящие в структуру Правительства КР, с передачей им отдельных функций. Так, Министерство культуры, информации и туризма КР преобразовано в Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР в Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР, Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР в Министерство энергетики и промышленности КР, Государственный комитет информационных технологий и связи КР в Государственную службу цифрового развития при Правительстве КР.

При этом, также в целях оптимизации деятельности и штатной численности государственных органов исполнительной власти, государственные органы, ранее находившиеся при Правительстве КР (государственные агентства, государственные службы, государственные инспекции, фонды), переданы в ведение министерств, входящих в структуру Правительства КР, с учетом соответствующих сфер деятельности. В частности, Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба переданы в ведение Министерства экономики и финансов КР, Государственная регистрационная служба - в ведение Министерства юстиции КР, Социальный фонд КР - в ведение Министерства здравоохранения и социального развития КР. Государственное предприятие "Кыргызпочтасы" передано в ведение Государственной службы цифрового развития при Правительстве КР.

4. Утверждено Положение о приемной семье (ПП КР от 21 декабря 2020 года № 622) (https://online.toktom.kg/Toktom/DocumentNews/Text?documentCode=165583&editionCode=0&documentLang=rus&forPrint=false)

Данное Положение определяет порядок организации приемной семьи и передачи ребенка (детей) в приемную семью, осуществления мониторинга и контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, а также порядок материального обеспечения приемной семьи.

Также постановлением определены размеры выплат на содержание приемного ребенка и оплаты труда приемных родителей.

5. Определена квота на трудовую миграцию (РП КР от 12 января 2021 года № 2-р) (https://online.toktom.kg/Toktom/DocumentNews/Text?documentCode=165925&editionCode=0&documentLang=rus&forPrint=false)

Установлена предельная численность иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Киргизскую Республику в целях осуществления трудовой деятельности, по отраслям экономики и регионам Кыргызской Республики на 2021 год в количестве 16610 человек. Из них по отраслям экономики:

- промышленность, транспорт, коммуникации и строительство – 7320 человек;

- сельское и лесное хозяйство, перерабатывающая промышленность – 410 человек;

- энергетика, геологоразведка и горнорудная промышленность – 3355 человек;

- торговля, сфера услуг, общепит и иная экономическая деятельность – 4340 человек;

- здравоохранение, образование, наука, культура и искусство – 2070 человек;

- кредитование, банковский сектор, страхование – 70 человек.

 

С уважением, руководитель

ПЦ АГС «Наше право»

Борцова С.В.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация