Российский центр науки и культуры расположен в исторической части Бишкека на бульваре Эркиндик, что в переводе с киргизского языка означает «свобода». Живописный бульвар Эркиндик (Свободы) пролегает через весь центр города, ширина бульвара – около 100 метров, разделяется на несколько полос могучих деревьев и четырех аллей. Бульвар Свободы проходит через Центральную площадь Киргизии Ала-Тоо и переходит в Дубовый парк с его тенистыми и прохладными аллеями, фонтанами и оригинальной садово-парковой скульптурой. Дата многих построек на бульваре - конец XIX века.

В непосредственной близости от РЦНК находится дом-музей Исхака Раззакова – бывшего председателя Совета министров Киргизской ССР. В республике чтут память этого государственного деятеля, который внес большой вклад в развитие культуры, образования, промышленности республики.

Кроме этого, вблизи Центра находятся Министерство природных ресурсов, Министерство по делам молодежи, а также ряд международных организаций. Неподалеку от РЦНК расположен железнодорожный вокзал.

Фойе Центра оформлено с использованием Российской государственной символики и пейзажами Москвы.

На первом этаже здания РЦНК – многофункциональный конференц-зал, укомплектованный самым современным мультимедийным оборудованием. Зал предусмотрен для проведения презентаций, конференций, круглых столов, проведения мастер-классов и иных мероприятий.

Также на первом этаже находится большой зал заседаний Координационного совета российских соотечественников. Здесь созданы все необходимые условия для эффективной работы общественных объединений соотечественников.

На втором этаже находится библиотека, где представлены книги универсального содержания на русском языке. Основу фонда составляют экземпляры литературы, наиболее востребованной читателями: энциклопедии, словари, информационно-библиографические указатели, периодические издания, научно - технические документы, аудиовизуальные материалы.

Элегантно оформленное фойе второго этажа может использоваться для проведения торжественных приёмов, музыкальных вечеров, выставок, новогодних ёлок для детей соотечественников и др. мероприятий.

Основными направлениями работы Российского центра науки и культуры - это продвижение и поддержка гуманитарных проектов в Киргизии,  информирование киргизской общественности с историей и культурой народов Российской Федерации, ее внутренней и внешней политикой, научным, культурным и экономическим потенциалом, расширение и укрепление связей с организациями соотечественников, с киргизскими партнерами – музеями, театрами и кинотеатрами, концертными и выставочными залами, дискуссионными клубами и другими организациями культурного профиля, продвижение русского языка в многонациональной Киргизии

Адрес:

Киргизская Республика,

720019, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 2/1

Тел.: (+996 312) 300 512, 300 543, 300 564

Факс: (+996 312) 300 531

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Официальный сайт: http://kgz.rs.gov.ru

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация