ПОВЕСТКА ДНЯ

20-ого заседания Всемирного координационного совета

российских соотечественников

1.                Подготовка к Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» (Москва, 29-30 октября 2013 г.)

2.               Выступление руководителя Межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты Александра Валентиновича Соколова

3.               Выступление заместителя директора Консульского департамента МИД России Требухина Вадима Владимировича

4.               Выступление начальника Отдела нормативного обеспечения Управления по организации паспортной работы Департамента по организации регистрационно-паспортной работы Федеральной миграционной службы России Елены Валерьевны Старковой

5.               Выступление начальника отдела СНГ и работы с соотечественниками Министерства культуры России Антона Вячеславовича Назарова

6.                О сборе средств для установки в Москве памятника российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Информация заместителя Директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России  Сергей Ипполитовича Николаева.

7.               . Об очередном заседании ВКС

РЕШЕНИЕ 20-ОГО ЗАСЕДАНИЯ ВСЕМИРНОГО

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ

СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС), собравшийся в Москве 28 октября с.г. в преддверии Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» (Москва, 29-30 октября 2013 г.), отмечает, что основная цель всемирного движения российских соотечественников, проживающих за рубежом, - забота о будущем многонационального российского народа и России, общей для всех нас исторической Родины; содействие её социально-экономическому развитию, повышению международного авторитета и престижа, сплочению российской диаспоры за рубежом и укреплению ее позиций. На протяжении всей истории Российского государства отечественная культура воспитывала наши народы в духе благородных принципов гуманизма, миролюбия и межнационального согласия, служила источником духовной силы нации, основой для консолидации нашего многонационального народа.

Соотечественники хорошо знают и высоко ценят вклад Отечества в мировую культуру, обеспечивший России подобающее место в современном мире, прочную базу для сохранения и укрепления позиций русского языка. Этот вклад надлежит всемерно беречь и преумножать. При этом роль ВКС в работе по распространению в международном сообществе объективной информации о современной России, её истории, достижениях в культуре, образовании, науке и технике приобретает в нынешних условиях все большую значимость. ВКС отмечает, что Русское зарубежье обладает огромным культурно-историческим наследием: здесь сосредоточены многочисленные памятники и знаменательные места, уникальные реликвии и документы, связанные с жизнью и творчеством наших знаменитых соотечественников и являющиеся неотъемлемой частью исторической памяти народа. Исключительно актуальным становится продолжение работы по возвращению в страну исторических ценностей, связанных с именами выдающихся деятелей русской эмиграции, оказавшихся в силу исторических и жизненных перипетий за пределами страны.

Опираясь на Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ (с внесенными в 2010 г. изменениями) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"; решения четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, включая рекомендацию его тематической секции «Вопросы сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины»; Заявление конференции «Соотечественники - потомки великих россиян» (Москва, 19 июня 2012 г.); Программу работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2013 - 2014 годы (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 года), в частности, ее раздел «Развитие образовательных, культурных, научных и религиозных связей с соотечественниками, содействие сохранению российской духовной, культурной и языковой среды в русскоязычных общинах соотечественников», ВКС отмечает своевременность и важность постановки задачи по повышению международного интереса к истории России, к традициям, к языку, к культурным ценностям. Созданная для этого база позволяет вести работу на данном направлении динамично и эффективно.

Заслушав и обсудив информацию членов ВКС, представителей федеральных министерств и ведомств, а также секретариата ПКДСР, ВКС принял решение:

1. Одобрить проект решения Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» (Москва, 29-30 октября 2013 г.). Передать данный проект для его дальнейшего насыщения конкретными предложениями, которые поступят в ходе конференции от делегатов из страновых общин.

2. Отметить целесообразность продолжения практики приглашения на проходящие в Москве заседания ВКС представителей российских государственных, правительственных и общественных структур, прежде всего министерств и ведомств, ответственных в соответствии с Правительственной программой по работе с соотечественниками от 5 июля 2013г. за мероприятия, проводимые соотечественниками за рубежом. Обратиться с просьбой в секретариат ПКДСР пригласить на 21 заседание ВКС (Москва, апрель 2014 года) представителей Минобразования и Россотрудничества для информирования членов совета о развитии ситуации с Концепцией русской школы за рубежом и распределением квот для поступления в российские вузы для детей соотечественников.

3. Отметить желательность продолжения обмена мнения с Общественной палатой Российской Федерации по вопросу разработки модальностей вхождения представителей российской зарубежной диаспоры в ее состав.

4. Принять к сведению выступления представителей Консульского Департамента МИД России и Федеральной миграционной службы России. Просить Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом на своем заседании рассмотреть вопрос о совершенствовании процедуры выдачи российских загранпаспортов постоянно проживающим за рубежом гражданам Российской Федерации.

5. Принять к сведению информацию представителя Министерства культуры России о состоянии дел по выполнению соответствующих положений Правительственной программы по работе с соотечественниками от 5 июля 2013 г.

6. Призвать российских соотечественников, а также организации российских соотечественников во всех странах мира активизировать работу по внесению пожертвований на целевой счет, открытый в Париже князем А.А.Трубецким для финансирования проекта по возведению монумента российским воинам - героям Первой мировой войне. Считать это гуманитарным и гражданским долгом каждого соотечественника.

Определить 1 марта 2014 г. как дату завершения сбора средств.

7. Опубликовать решение ВКС об итогах 20-ого заседания на сайте «Русский век» и информационных ресурсах организаций соотечественников.

8. Направить итоговую информацию о проведении 20-ого заседания ВКС членам Совета и во все страновые координационные советы.

9. Доложить о результатах проделанной работы по выполнению данного решения на 21-ом заседании ВКС в 2014 г.

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом                                                          

А.Лобанов

Источник :  http://www.rusinkg.ru/

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация