В Киргизии 20 ноября открылся Литературный фестиваль молодых писателей, пишущих на русском языке, организованный российским Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике. В организации Фестиваля также приняли участие российские литературные журналы «Дружба народов», «Знамя», «Октябрь» и киргизстанские журналы «Литературный Кыргызстан» и «Жаны Ала-Тоо».

Российскую делегацию профессиональных писателей, призванных повысить мастерство молодых литераторов из Киргизии, возглавил президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, председатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов. Вместе с ним в Киргизию прибыли поэтесса, заведующая отделом поэзии журнала «Знамя» Ольга Ермолаева, прозаик, лауреат российских и международных литературных премий Анатолий Курчаткин, детский писатель, возглавляющий секцию детской литературы Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Воскобойников, переводчик более 50 произведений классической американской и английской литературы Михаил Загот и др.

Киргизию на Фестивале представляют 25 молодых русскоязычных литераторов, прошедших открытый конкурсный отбор, продолжавшийся с августа по октябрь 2013 года. На суд компетентного российского жюри подали свои работы в жанре прозы, поэзии и критики 63 автора из Киргизии. Также в работе Фестиваля принимают участие 10 киргизстанских переводчиков с иностранных языков на русский.

На открытии Фестиваля с приветствиями выступили лауреат Государственной премии СССР Сергей Филатов, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько, исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Киргизии Олег Бондаренко, ответственный секретарь Союза писателей Киргизии Жылдыз Акаева. В приветственном слове Алексей Зенько отметил, что прибытие представительной делегации российских писателей – это отличная возможность для начинающих писателей республики повысить свое мастерство и приобщиться к богатству великой русской литературы.

В программе Фестиваля в течение четырех дней предусмотрены обучающие мастер-классы, на которых молодые литераторы обсудят в кругу профессиональных литераторов не только собственные произведения, но и общие тенденции, которые намечаются в современном литературном процессе.

Также в рамках Фестиваля состоятся лекции известных российских писателей и филологов, творческие вечера молодых и маститых литераторов, школа современного литературного перевода, встречи российской делегации писателей с их киргизстанскими коллегами и представителями интеллигенции республики. Уже 20 ноября в Российском центре науки и культуры в городе Бишкеке состоялась лекция доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского языка Российского государственного гуманитарного университета, профессора Максима Кронгауза. Он рассказал студентам и преподавателям-русистам столичных вузов о современном состоянии русского языка и его трансформациях, а также о положении русского языка в странах СНГ.

Работа Фестиваля продолжится до 23 ноября и по ее результатам участники получат соответствующие сертификаты.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация