30 октября в Киргизско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялось торжественное собрание, посвящённое 150-летию добровольного вхождения Киргизии в состав России.

На мероприятии присутствовали представители научной и творческой интеллигенции, общественных организаций российских соотечественников, проживающих на территории Киргизии, студенты и преподаватели КРСУ, а также приглашённые гости.

Мероприятие состоялось при поддержке ректората университета и оргкомитета, под председательством общественного деятеля Ватана Шатманова, отметившего при открытии собрания, что впервые за последнее время на высоком уровне отмечается эта важная дата в отношениях двух народов. «Народ России и Киргизии призваны идти вместе к равенству, братству и улучшению благосостояния народов. Несомненно, что сложные периоды в нашей истории были, но сегодня мы имеем проекты, призванные интегрировать наши народы». 

С докладом выступил заведующий кафедрой международных отношений КРСУ, доктор юридических наук, профессор Зайнидин Курманов. Он проинформировал собравшихся о значении добровольного вхождения Киргизии в состав России, вызванного как внутренними условиями жизни киргизского народа, так и внешнеполитической обстановкой того времени. «Хозяйственный упадок и политическое ослабление среднеазиатских государств, между которыми шли непрерывные войны, укрепили надежды западных стран на превращение территорий Средней Азии в колонии, наподобие тех, что уже были в Африке и Латинской Америке.  В создавшейся обстановке единственным выходом для народов Средней Азии, и в частности для киргизского народа, было вхождение в состав России», – отметил он в заключение.

Народный писатель Киргизской Республики  Мар Байджиев в своём выступлении сказал, что необходимо сохранять верность принятым предками решениям. При этих словах писатель и переводчик сослался на эпос «Манас», в котором зафиксировано завещание Манаса киргизскому народу идти за помощью к России.

Герой Киргизской Республики, директор центра репродуктивно-восстановительной хирургии Эрнст Акрамов с высокой трибуны отметил, что необходимо отдавать дань уважения народу, с которым немало пройдено вместе. Кроме того, он отметил высокую роль русского языка, благодаря которому имя великого писателя Чингиза Айтматова узнал весь просвещенный мир.

Мероприятие сопровождалось выступлением творческих, танцевальных коллективов студентов КРСУ. На сцене были представлены отрывки пьес Н.А. Островского «Гроза» и Н. В. Гоголя «Ревизор».

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-центр Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация