30 октября 2013 года в Доме-музее Семена Чуйкова открылась художественная выставка работ заслуженного художника России Евгении Малеиной, посвященная 110-летию со дня рождения.

На открытии выставки выступили заслуженный деятель культуры Киргизии Токтосун Ниязалиев, народный художник Киргизской Республики Абдырай Осмонов, начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко и художник, ученик С.А. Чуйкова Яков Храпковский.

«Выставка, которая открылась сегодня, хоть и небольшая, но очень значимая для нашей культуры. То, что мы сейчас имеем возможность видеть на этих полотнах, идет от сердца. Оно трогает нас, зрителей. Судьба счастливо связала Семена Чуйкова и Евгению Малеину. Вместе они прожили долгую творческую жизнь, создали могучее искусство, которое будет жить еще долго», - сказал Абдырай Осмонов.

Николай Тищенко отметил, что подобные мероприятия, позволяющие киргизстанцам знакомиться с нашим общим наследием, увидеть то великое, что остается на века, способствует дальнейшему сотрудничеству между нашими странами.

Е.А. Малеина в 1930 году окончила ВХУТЕИН. Это замечательное заведение оканчивал и великий художник Семен Чуйков. В выставках его будущая супруга начала участвовать с 1927 года, участвовала на выставках в Москве и Фрунзе, Лондоне и Праге, Софии и Будапеште, Берлине и Амстердаме. Член союза художников России с 1932 года. Связав свою судьбу с основоположником киргизского изобразительного искусства С.А. Чуйковым, она тем самым связала с Киргизией и своё творчество. Работала в разных живописных жанрах - пейзаже, натюрморте, портрете, а также в керамике.

На выставке  представлены 23 живописные работы,  включая пейзажи, натюрморты, портреты, написанные в Киргизии.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация