Российские и киргизстанские специалисты по дошкольному образованию обменялись опытом в рамках Дней Санкт-Петербурга  в Киргизской Республике

25 октября 2013 г. в Российском центре науки и культуры г. Бишкек состоялся тематический круглый стол «От качества управления к управлению качеством дошкольного образования». Круглый стол состоялся в рамках Дней Санкт-Петербурга в г. Ош и г. Бишкек (21- 28 октября 2013 г.).

От делегации Санкт-Петербурга в «круглом столе» приняли участие главный специалист отдела образовательных учреждений Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Татьяна Голядкина, руководители государственных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Центрального и Выборгского районов Санкт-Петербурга Ирина Голубева (ГБДОУ №41) и Зоя Афанасьева (ГБДОУ №137).

С киргизской стороны в мероприятии приняли участие руководители детских образовательных учреждений г. Бишкек и Чуйской области, представители Управления образования мэрии г. Бишкек и общественных организаций.

На открытии мероприятия начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко отметил, что в соответствии с новым Законом «Об образовании» в России намечена большая работа по модернизации образовательных программ в системах дошкольного, общего и дополнительного образования детей. Обмен опытом с российскими специалистами, владеющими самыми передовыми методиками и технологиями в области дошкольного образования, поможет киргизстанским коллегам строить свою работу в соответствии с требованиями времени. Сотрудничество будет способствовать гармоничному развитию подрастающего поколения, за которым стоит наше будущее и укрепление дружественных отношений между нашими странами.

Главный специалист по дошкольному образованию Управления образования мэрии г. Бишкек Галина Безродняя представила презентацию об основных тенденциях развития и проблемах дошкольного образования в Бишкеке. Директор ДОО №186 Ленинского района Бишкека Дильнара Майгулакова поделилась опытом в области реализации различных, том числе международных, проектов. Особый интерес со стороны петербургской делегации вызвал проект «Материнская школа».

Переполненность групп, необходимость повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений, проблемы обучения русскому языку – эти и многие другие темы поднимались в выступлениях Айгуль Камаловой, Натальи Никифировой и Любови Фисенко.

Главный специалист отдела образовательных учреждений Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Татьяна Голядкина проинформировала коллег о большой работе по модернизации муниципальных систем дошкольного образования в г. Санкт-Петербург.

Ирина Голубева и Зоя Афанасьева поделились опытом работы возглавляемых ими учреждений и подробно рассказали о возможностях федеральной сетевой стажировочной площадки Минобразования России на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 41 и 137.

Подводя итоги работы круглого стола, участники наметили основные пути сотрудничества в направлении повышения квалификации и обмена опытом в рамках дистанционных образовательных проектов Правительства Санкт-Петербурга.

По завершении круглого стола представители петербургской делегации совместно с сотрудниками Представительства Россотрудничества в КР посетили детскую образовательную организацию (ДОО) № 47 г. Бишкек.

Завершился визит петербургской делегации теплой встречей, организованной в ДОО «Колосок», расположенном в селе Сосновка Джайыльского района Чуйской области. Гости познакомились с деятельностью детского сада, были представлены концертные выступления детей и сотрудников, а также выставка детских поделок.

В ходе встречи также были намечены основные направления сотрудничества детского сада «Колосок» с ГБДОУ № 41 и № 137 Санкт-Петербурга.

Делегация Санкт-Петербурга поблагодарила директора ДОО «Колосок» Розу Гасанову за радушный прием, возможность познакомиться со спецификой работы сельских образовательных учреждений Киргизстана и выразила большую благодарность Представительству Россотрудничества в Киргизской Республике за оказанную помощь в организации визита и содействие в налаживании профессиональных контактов с представителями дошкольных образовательных организаций Киргизии.

Источник : Представительство Россотрудничество РФ в  КР

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация