19 октября в Российском центре науки и культуры состоялась VIII научно-практическая конференция «Участие медицинских работников татарской национальности в прошлом и настоящем здравоохранении Кыргызстана».

Данное мероприятие было организовано общественным объединением татарско-башкирским культурным центром (ООТБКЦ) «Туган Тел» совместно с Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике при участии кафедры общественного здравоохранения Киргизской Государственной медицинской академии и Киригизско-Российского Славянского университета. Конференция была также приурочена к празднованию 25-летия со дня основания культурного центра «Туган Тел». Цель проведения конференции можно передать словамистихотворения, сочиненного специально по случаю юбилея культурного центра одним из организаторов конференции врачом Республиканского центра “СПИД” Лероном Сайдашевым: Не без основания можно сказать, что на данном мероприятии собрались выдающиеся представители медицинской науки Кыргызстана, поскольку в числе участников были такие видные деятели как Эрнст Акрамов, Рустам Тухвадшин и многие другие.

Мероприятие началось с приветственных слов Лерона Сайдашева и президента «Туган Тел» Гульсины Ульмаскуловой, которая выразила большую благодарность Представительству Россотрудничества в Киргизской Республике за помощь в проведении конференции.

Начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизии Зулайхо Гулова поздравила участников с открытием VIII научно-практической конференции и 25-летним юбилеем «Туган Тел». Она выразила надежду, что проведение мероприятий Культурного центра «Туган Тел» в Российском центре науки и культуры будет носить постоянный характер, так как это будет способствовать развитию и укреплению дружественных отношений между народами Киргизии и России.

По содержанию конференция была очень насыщенной и интересной.

Среди обсуждаемых докладчиками и участниками тем были такие темы, как: «Наши наставники», «Наши современники», в которых рассказывалось о династиях медиков-татар и башкир, а также о рядовых и главных работников здравоохранения, живущих и работающих в Кыргызстане и внесших большой вклад в развитие медицинской научной мысли.

Все собравшиеся выразили надежду вскоре вновь собраться в стенах Российского центра науки и культуры.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация