НОВОСТИ РОССОТРУДНИЧЕСТВА : 5 сентября с.г. в РЦНК в Бишкеке состоялась встреча, посвященная 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Гостями этой встречи стали студенты Киргизского авиационного гражданского колледжа по специальности пилоты. Также в этот день на встречу пришли вице-президент ОО «Русский культурный центр «Гармония» Семен Поляков и конструктор авиационного моделирования Дмитрий Бобылев.

Выступая перед собравшимися Руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько отметил, что подвиг, который совершила Валентина Терешкова – это предмет гордости всего человечества, а ее последующая работа на различных руководящих должностях внесла весомый вклад в дело укрепления мира на всей планете.

Также Алексей Зенько отметил, что юбилей полета в Космос В.В.Терешковой Представительство начало отмечать еще весной и очень важно, что во всех мероприятиях активное участие принимает молодежь республики.

Студентам был представлен документальный фильм о первой в мире женщине-космонавте «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб». В фильм вошли уникальные кадры кинохроник с тренировочных занятий и подготовки к полету В.В. Терешковой, ее активной общественной работе.

Мало кто знает, что за сутки до полета на космос корабля «Восток-6»,на борту которого была Валентина Терешкова, с Байконура улетел еще один корабль «Восток-5», на борту которого был Валерий Быковский. Позывной Быковского был Ястреб, а позывной Терешковой – Чайка (его, кстати, придумал Юрий Гагарин). В фильме товарищи известных космонавтов вспоминают и рассказывают о них.

Вице-президент ОО «Русский культурный центр «Гармония» Семен Поляков рассказал будущим пилотам о космодроме «Байконур», истории его создания и основных стартовых площадках космодрома.

Конструктор авиационного моделирования Дмитрий Бобылев поведал молодежи о кораблях «Восток», «Союз» и других космических аппаратах.

Встреча никого не оставила равнодушным. В адрес организаторов неоднократно прозвучали слова благодарности: «Спасибо, что помогли нам узнать об этой великой женщине много нового и помнить о совершенном ею подвиге».

 

Лекции-презентации для школьников и студентов, посвященные 50-летию полета В.В.Терешковой, проходят как в РЦНК, так и в учебных заведениях, начиная с марта 2013 года. Всего в проекте приняли участие уже более 200 учащихся.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация