НОВОСТИ РОССОТРУДНИЧЕСТВА : 6 сентября в холле главного корпуса Киргизско-Российского Славянского университета состоялось торжественное открытие фотовыставки «Борис Ельцин и его время» о жизни и творчестве первого Президента Российской Федерации, развернутая в рамках комплекса праздничных мероприятий, посвященных 20-летнему юбилею университета, носящего имя  Бориса Ельцина.

В открытии приняли участие заместитель директора Фонда первого президента России Б.Н. Ельцина Евгений Волк, ректор КРСУ профессор Владимир Нифадьев, руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, профессорско-преподавательский состав университета, а также студенты и гости.

В своем приветственном выступлении Евгений Волк отметил, что данная выставка, подготовленная Фондом Ельцина для КРСУ, содержащая архивные и журналистские фотографии периода 90-х годов XX века, призвана продемонстрировать то сложное время, в которое Борис Ельцин возглавлял страну и тот человеческий подвиг, который он  совершил.  Ректор КРСУ Владимир Нифадьев поблагодарил Фонд Ельцина и добавил, что университет горд тем, что назван в честь первого Президента России и что имя это он несет достойно, став одним из лучших университетов не только Киргизской Республики, но и Средней Азии. 

 

После завершения официальной части присутствующие смогли увидеть развернутую экспозицию, содержание которой составляют фотоснимки конца 70-х годов – времени работы Бориса Ельцина первым секретарем Свердловского обкома КПСС, начала 90-х годов XX века – периода первых демократических выборов и избрания его Президентом России и начала 2000-х – эпохи достижения стабильности и передачи власти следующему президенту. 

В экспозиции выставки выделяются снимки, передающие одни из тяжелейших моментов новейшей  российской истории – августовский путч 1991 года и октябрьские события 1993 года.

Одновременно с фотовыставкой гостям была продемонстрирована экспозиция научной и учебной литературы, свидетельствующей об инновационной деятельности университета за два десятилетия, прошедших с момента  подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Киргизской Республикой и Российской Федерацией.

 

Как отметил ректор Владимир Нифадьев, фотовыставка отныне будет работать в КРСУ постоянно и тысячи студентов смогут ближе ознакомиться с личностью Бориса Ельцина и тем временем, в которое он руководил Россией.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация