Международная петербургская олимпиада по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии состоялась в РЦНК

14 октября в Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке состоялась Международная петербургская олимпиада по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии, которая входит в комплекс дистанционных образовательных программ Правительства Санкт-Петербурга, проводимых в Киргизии.

В рамках петербургских образовательных программ с 1 октября по 25 ноября свыше тридцати педагогов республики, среди которых учителя начальных классов, русского языка и других предметов учебного плана русских школ, уже проходят курсы повышения квалификации в дистанционном режиме.

В нынешней олимпиаде приняли участие 25 учащихся 5-11 классов из школ-гимназий №№ 12, 24, 26, 29, 33,70 и средних общеобразовательных школ № 32 и Киргизско-Российского Славянского университета.

Школьникам были предложены задания для трех возрастных групп – 5-7, 8-9 и 10-11 классы. В течение двух часов в компьютерном классе РЦНК ребята с удовольствием работали с заданиями по русскому языку, русской литературе, культуре и истории.

Как отметили преподаватели русского языка и литературы Лия Ким, Анастасия Задорожная и Екатерина Давиденко: «Задания олимпиады показали, что нам нужно активнее овладевать методикой изучения русского языка и литературы в культурологическом аспекте, потому что ребята испытывали сложности с вопросами по истории и культуре России».

Несмотря на отдельные трудности, все участники олимпиады отметили, что самыми интересными были задания по этимологии, фразеологии и логические тесты.

Оценивая свое участие в олимпиаде, ученица 9 класса бишкекской школы-гимназии № 24 г. Айдана Азатова заметила: «Такие олимпиады нужно проводить чаще, они дают возможность проверить свои знания и узнать многое о русском языке в такой необычной форме».

Все участники поблагодарили Российский центр науки и культуры за хорошую организацию и возможность участия в международной олимпиаде.

Источник : Представительство Россотрудничества в КР

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация