8 октября в рамках официального визита в Киргизскую Республику Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина Руководитель Россотрудничества Константин Косачёв посетил Государственный национальный русский театр драмы имени Ч.Т. Айтматова и встретился с его директором Александром Кулинским.

Александр Кулинский проинформировал руководителя Россотрудничества о современном положении театра, который испытывает сегодня ряд трудностей.

Константин Косачев также побывал на репетиции спектакля Александра Островского «Женитьба Бальзаминова», премьерой которого 11 октября откроется новый 79-й театральный сезон. Как отметил участвовавший во встрече руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько, постановка данного спектакля давно ожидаема горожанами и вызывает у всех неравнодушных к русской культуре и литературе в Бишкеке несомненный интерес.

Уже к концу 2013 года театр подготовит в общей сложности шесть премьер, половина из которых предназначена для маленького зрителя. Все постановки будут проходить на русском языке.

Константин Косачёв высоко оценил деятельность театра по сохранению и развитию русской культуры в Киргизской Республике. Руководитель Россотрудничества также добавил, что русские театры за рубежом, во многом благодаря деятельности которых сохраняется российская культура в этих странах, должны поддерживаться со стороны Российской Федерации. По его мнению, поддержка может носить разносторонний характер – организация гастролей в театрах российских коллективов, проведение мастер-классов и обучающих семинаров, а также содействие в ресурсном обеспечении деятельности русских театров за рубежом.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация