8 октября Руководитель Россотрудничества Константин Косачев в рамках официального визита в Киргизскую Республику Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина провел рабочую встречу с председателем Союза интеллигенции Киргизии Русланом Сарымсаковым.

В ходе встречи, в частности, обсуждались возможности реализации направленной ранее в Россотрудничество инициативы Союза интеллигенции и Ассоциации выпускников российских (советских) ВУЗов Киргизии о проведении Форума русскоязычной интеллигенции. Форум нацелен на консолидацию русскоязычной интеллигенции, укрепление ее связей с Россией, повышение роли интеллигенции в развитии гуманитарного сотрудничества.

Константин Косачев отметил важность данной инициативы для развития международного гуманитарного сотрудничества и выразил готовность оказать содействие в ее реализации с использованием инструментов Россотрудничества и возможного привлечения ресурсов Международного фонда гуманитарного сотрудничества.

Учитывая важность этой инициативы, Константин Косачев в ходе состоявшейся в этот же день встречи официальной делегации Российской Федерации с Президентом Киргизской Республики А.Ш. Атамбаевым проинформировал последнего о данном предложении, которое было воспринято первым лицом Киргизской Республики с большим интересом.

По предварительному плану форум может состояться в августе 2014 г. в Киргизии, на берегах жемчужины Центральной Азии – озера Иссык-Куль. Место проведения может придать форуму особую символичность, с учетом того, что Киргизия является родиной великого российского и киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация