НОВОСТИ ПОСОЛЬСТВА РФ В КР : На мероприятии приняли участие Мэр города Бишкек ИсаОмуркулов, блокадники, посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, офицеры с российской авиабазы в городе Кант, неравнодушные граждане и другие. Участники возложили мемориальному комплексу венки и цветы.

По словам мэра столицы ИсыОмуркулова, в блокадные дни жители Ленинграда всеми силами старались выстоять. К этой борьбе не остались равнодушными и жители нашей республики. В освобождении города на Неве и Ленинградской области, не считая пропавших без вести, погибли 4,5 тысячи кыргызстанцев. Они разделяли общую беду и защищали общую Родину, сплоченность и единство помогли им победить врага. «Вечная память погибшим. Пусть нынешнее и будущие поколения живут в мире и не знают, что такое война», - пожелал ИсаОмуркулов.

 

СПРАВКА: Прорыв блокады состоялся лишь в январе 1943 года, когда советским войскам удалось оттеснить немцев от Ладожского озера в ходе операции «Искра». В результате был образован коридор шириной 8-11 километров вдоль южного берега озера, через который немедленно проложили автомобильную и железную дорогу. Недостаточная ширина коридора позволяла противнику держать дороги под артобстрелом, но ситуация со снабжением города несколько улучшилась.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация