15 октября в г. Бишкеке прошли комплексные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, организованные Посольством России при участии представительства Россотрудничества в Киргизии.

В Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке состоялось торжественное открытие тематической фотовыставки, на которой были представлены около 60 фотографий, включая архивные снимки, сделанные во время операции по освобождению Украины, а также книги из фондов библиотеки РЦНК, посвященные Великой Отечественной войне. В выставочном зале для всех желающих транслировались документальные киноленты «Освобождение Украины» и «Освобождение Крыма» из цикла «Вторая мировая война» режиссера Игоря Серова.

Открыли выставку Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько и руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько. В своей речи перед собравшимися Андрей Крутько отметил, что данная выставка рассказывает о чрезвычайно важных событиях Великой Отечественной войны, во многом предопределивших ее победный исход. «Пожалуй, нет такой семьи на просторах СНГ, которую не коснулась бы эта война, и поэтому данная выставка будет интересна для каждого» - подчеркнул Посол.

Мероприятие собрало более ста человек, в числе которых были первый заместитель Министра обороны Киргизской Республики Замир Суеркулов, представители дипломатического корпуса, организаций российских соотечественников, ветераны Великой Отечественной войны.

В рамках комплексных мероприятий в Российском центре науки и культуры также состоялась пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Киргизской Республике Андрея Крутько. Представителей СМИ интересовали вопросы о планируемых мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также вопросы двусторонних отношений России и Киргизии.

Вечером в одном из крупнейших кинотеатров г. Бишкека был организован показ художественного фильма «Прорыв» из киноэпопеи «Освобождение» режиссера Юрия Озера, рассказывающего о боях за освобождение Украины.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация