10 июня в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялось заседание круглого стола на тему «Русский язык как неотъемлемая часть общемировой культуры».

Мероприятие состоялось в рамках Международной интернет-конференции «Русский язык в диалоге культур». Данная интернет-конференция – одно из масштабных событий Международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур», который во второй раз проходит 10-11 июня в Перми. Организаторами Форума являются Россотрудничество совместно с Администрацией губернатора Пермского края и «Евразийским диалогом» при российском парламентском Европейском клубе.

Целью международной интернет-конференции «Русский язык в диалоге культур» является консолидация российской и зарубежной общественности по сохранению и распространению русского языка как языка международного общения во всем мире.

В конференции в форматах он-лайн и оф-лайн принимали участие представительства Россотрудничества в различных странах мира, включая Киргизию.

Обсудить проблему русского языка как неотъемлемой части общемировой культуры в Российском центре науки и культуры в Бишкеке собрались около 50 участников. Среди них были представители Общества киргизстанских преподавателей русского языка и литературы (ОКПРЯЛ), русисты из Киргизского национального университета, Киргизско-Российского Славянского университета, Киргизско-Турецкого университета «Манас», Киргизского государственного университета им. Арабаева, Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры, представители общественных организаций соотечественников, республиканских образовательных учреждений, студенты-филологи, представители творческой интеллигенции и СМИ.

Участники круглого стола в режиме он-лайн прослушали выступление на Международной конференции руководителя Россотрудничества Константина Косачева.

В рамках круглого стола состоялся оживленный обмен мнениями по актуальным вопросам функционирования русского языка в Киргизии.

С сообщениями выступили член-корреспондент НАН КР, заслуженный деятель науки КР, лауреат ордена «Данакер», лауреат медали имени А.С.Пушкина, доктор филологических наук профессор, зав.кафедрой теории и истории русской и зарубежной литературы КНУ Чолпон Джолдошева, президент ОКПРЯЛ профессор Замира Дербишева, профессор КРСУ Мамед Тагаев, директор Учебно-научного центра Института регионального славяноведения Киргизско-Российского Славянского Валентин Янцен, генеральный директор ОО «Владимирское общества», член Координационного совета российских соотечественников Станислав Епифанцев и другие.

В своих выступлениях участники акцентировали внимание на значении русского языка как транслятора культурного наследия киргизского народа, совершенствовании форматов культурного диалога России и Киргизии, объединении усилий в подготовке педагогических кадров в области русистики, создании мощного культурного фундамента через качественную систему преподавания русского языка в республике.

Специально к этому мероприятию был подготовлена выставка из фондов библиотеки РЦНК тематических российских периодических изданий и специализированных изданий по русскому языку и литературе.

Все собравшиеся выразили свое одобрение масштабным российским проектам по поддержке русского языка в мире и высоко отметили роль Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике по поддержке русского языка в стране.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация