В Киргизии состоялся комплекс масштабных мероприятий, посвящённых празднованию Дня русского языка. Тематические мероприятия прошли практически на всей территории Киргизской Республики, достигнув своей кульминации 6 июня – в День русского языка и 215-летия со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина – в столице Киргизии Бишкеке.

5 июня в селе Кен-Булун Чуйской области Киргизии в открытом в 2014 году Центре русского языка состоялась обширная тематическая программа, посвящённая 215-летию А.С. Пушкина. В рамках празднования прошли конкурсы и викторины на знание биографии поэта, открытые уроки по сказкам великого писателя и праздничный концерт.

6 июня в библиотеке Джалал-Абадской области состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к Дню русского языка и празднованию 215-летия великого поэта. Организаторами выступили областное общественное объединение «Ассоциация «Славянская диаспора», детская художественная школа, кабинет русского языка фонда «Русский мир» и методическое объединение учителей  русской словесности. В мероприятии приняли участие учителя русского языка и литературы Джалал-Абадской области, учащиеся  школ, студенты вузов и работники библиотек. В программе мероприятия значилось выразительное чтение произведений А.С. Пушкина, выставка рисунков-иллюстраций к произведениям писателя и чтение стихов поэтов Киргизии, посвящённых А.С. Пушкину.

6 июня в Бишкеке были проведены торжественный митинг и  церемония возложения цветов к памятнику Александру Пушкину  на площади  у главного корпуса Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина в честь 215-летия со дня рождения великого поэта. В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей  Крутько, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, представители Посольства Республики Беларусь в Киргизской Республике, Посольства Казахской Республики в Киргизской Республике, горожане, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза. Под аплодисменты собравшихся профессиональные артисты и студенты читали пушкинские стихи и исполняли музыкальные номера на пушкинские темы.

В этот же день в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялся творческий вечер народного поэта Киргизии, переводчика, лауреата Государственной премии КР и Русской премии, доктора филологических наук, профессора Вячеслава Шаповалова. Гостями вечера стали представители различных писательских объединений города, деятели культуры, а также поклонники поэта. Основным лейтмотивом встречи стало гармоничное сосуществование киргизского и русского языков в республике, которое поэт провозглашает в своих произведениях. По окончании встречи Вячеслав Шаповалов передал в дар библиотеке Российского центра науки и культуры свой сборник стихов, а также две монографии «Соло на два голоса» и «Контексты перевода».

Празднование Дня русского языка в Бишкеке продолжилось 6 июня в Киргизском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева торжественным вечером, посвящённым празднованию Дня русского языка и 215-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, представители Министерства образования и науки Киргизии, Министерства культуры, информации и туризма, деканы и заведующие кафедрами русской филологии, преподаватели-русисты и победители многочисленных конкурсов по русскому языку, литературе, истории и культуре России. Всего более пятисот человек стали зрителями торжественного вечера. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько подчеркнул в выступлении, что русский язык восстанавливает позиции во всём мире, и знаменательно, что с 2000 года русский язык получил статус официального языка в республике наряду с государственным киргизским языком.

Андрей Крутько вручил почётные грамоты Посольства России в Киргизии за большой вклад в поддержку, популяризацию и развитие русского языка доктору филологических наук, член-корреспонденту Национальной академии наук КР, профессору Чолпон Джолдошевой и преподавателю-русоведу с более полувековым стажем работы Зинаиде Петрик.

Руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько зачитал поздравление руководителя Россотрудничества К.И. Косачёва. «Символично, – отмечается в поздравлении, – что ежегодное празднование Дня русского языка 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, становится доброй традицией за рубежом. Искренне рад поздравить наших многочисленных партнеров, которым в эти дни будут вручены ведомственные награды Россотрудничества за весомый вклад в популяризацию русского языка и культуры в мире».

Алексей Зенько передал ведомственные награды Россотрудничества киргизстанским  партнерам, внёсшим наибольший вклад в дело продвижения русского языка и культуры. Почётным знаком Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество» награждён главный редактор журнала «Русское слово в Киргизстане», переводчик, писатель, профессор Михаил Рудов. Дипломами Россотрудничества награждены декан факультета русской и славянской филологии Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына, доцент Сардарбек кызы Нурайым и президент Общества киргизстанских преподавателей русского языка и литературы, координатор Общественного экспертного совета по вопросам образования при Президенте Киргизии, профессор Замира Дербишева. 

Также были вручены почётные грамоты и памятные подарки учителям за победу в Конкурсе педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы им. Л. Шеймана, посвящённом 190-летию российского педагога К.Д. Ушинского, и учащимся-выпускникам, победившим в  республиканском конкурсе каллиграфии.

Праздничный вечер завершился премьерой концерта-балета по произведениям русских поэтов и композиторов «У лукоморья» в постановке заслуженного артиста Киргизии Таланта Осмонова. В программе концерта-балета прозвучали ария царевны лебеди из оперы Н. Римского-Корсакого «Сказка о царе Салтане», ария русалки из оперы «Русалка» А. Даргомыжского, были исполнены этюд «Танец поэта» на музыку И. Стравинского «Вальс цветов», «Танец трёх девиц» из балета «Петрушка» И. Стравинского и «Танец Руслана и Людмилы» на музыку П. Чайковского.

Источник:  http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация