Дорогие друзья!

От имени Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) сердечно поздравляю с Днем русского языка людей на всех континентах, для кого русский язык стал источником приобщения к великой русской культуре и высшим достижениям мировой цивилизации, кто является в своих странах проводником в необъятный мир русского Слова и тем самым выполняет важнейшую гуманитарную миссию, способствуя духовному единению разных народов.

Благодаря поддержке Руководства Российской Федерации и нашей совместной подвижнической деятельности в последние годы наметились положительные сдвиги в сфере укрепления позиций русского языка в мире, возрос интерес к русскому языку, литературе, культуре России.

Для придания этой тенденции устойчивого характера необходимо расширять наше сотрудничество, активнее используя ресурсы «мягкой силы», опираясь на поддержку наших партнёров и всех прогрессивных сил на планете.

Одним из действенных инструментов достижения поставленной задачи является День русского языка, который проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и призван содействовать сохранению и развитию русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия человечества. Символично, что ежегодное празднование Дня русского языка 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, становится доброй традицией за рубежом. Искренне рад поздравить наших многочисленных партнёров, которым в эти дни будут вручены ведомственные награды Россотрудничества за весомый вклад в популяризацию русского языка и культуры в мире.

Желаю всем крепкого здоровья, успехов в благих начинаниях, чтобы русский язык был вам надёжным и незаменимым помощником в достижении поставленных целей.

К.И. Косачев

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация