19 марта в Российском центре науки и культуры в Бишкеке был проведен кинопоказ для студентов 2-го курса кафедры международной журналистики Киргизско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина. Студенты получили возможность увидеть уникальные документальные ленты «Там, где мы бывали…» и «Блокадный дневник Тани Савичевой», посвящённые Великой Отечественной войне.

 Доцент кафедры международной журналистики Айгуль Омурканова отметила, насколько важным и информативным для будущих журналистов является фильм «Там, где мы бывали…», рассказывающий о жизни и деятельности военных корреспондентов. «Данный фильм правдиво раскрывает специфику работы известнейших российских деятелей культуры, таких как И. Эренбург, К. Симонов, М. Шолохов и др. Вклад журналистов в дело победы в Великой Отечественной войне неоценим, поскольку корреспонденты, работая в труднейших условиях, сражаясь плечом к плечу с солдатами, добывали информацию с фронта, первыми сообщая людям о победах советской армии».

Также студентам был показан фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», посвящённый 70-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда. Лента произвела огромное впечатление на учащихся.

После просмотра фильмов студенты получили возможность ознакомиться с материалами книжной выставки РЦНК. В рамках данной экспозиции была представлена подборка художественной и исторической литературы, рассказывающей о важнейших событиях войны и об известных личностях, оказавших влияние на её исход.

По окончании мероприятия будущие журналисты посетили библиотеку РЦНК. Студентов заинтересовали учебные пособия по журналистике, психологии и русскому языку. Учащиеся, а также преподаватели кафедры международной журналистики КРСУ выразили благодарность РЦНК за возможность увидеть киноленты, связанные с профессией журналистов и дающие представление об их вкладе в великую Победу.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация