17 марта в Российском центре науки и культуры в Бишкеке в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу и выставочным залам Государственного Русского музея, в которой приняли участие студенты-иностранцы из Китая, Южной Кореи, Турции и Ирана, обучающиеся на подготовительных языковых курсах гуманитарного факультета Киргизско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина.

В ходе виртуальной экскурсии студенты узнали о 300-летней истории Санкт-Петербурга, его основании Петром Великим, городских достопримечательностях, истории строительства Исаакиевского и Казанского соборов, Биржи и Петропавловской крепости, Петергофа и Эрмитажа.

Также студентам было рассказано о Русском музее, крупнейшем на данное время хранилище предметов русского искусства, вмещающем в себя более 400 000 экспонатов.

Продемонстрированный студентам-иностранцам фильм «Живописный Петербург» рассказывает о городе, каким он предстает в реальности, и в произведениях живописи из собрания Русского музея.

Вместе с преподавателями-русистами сотрудники Российского центра  науки и культуры поинтересовались у студентов о том, понравился ли им город, что именно их впечатлило и каково их общее впечатление от города на Неве. Больше всего, по словам студентов, им понравился Петергоф и его замечательные каскады фонтанов, которые заложил своим указов Петр Великий.

В завершении мероприятия сотрудником РЦНК было предложено продолжить познание России и посетить Санкт-Петербург в знаменитые белые ночи.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация