6 марта в Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке был проведен образовательный тренинг «Русский язык как инструмент коммуникации в аудитории военного профиля: стратегии и тактики речевого взаимодействия» для старших офицеров Объединенного центра подготовки военных кадров вооруженных сил Киргизской Республики.

Подобный тренинг был организован впервые и ознаменовал начало прочного сотрудничества между Объединенным центром и представительством Россотрудничества. Полковник Равшан Абдуллаев, возглавляющий центр, отметил, что «великий и могучий» русский язык является основой сотрудничества между киргизскими и российскими военными, позволяя обмениваться накопленным опытом, преподавание на русском языке дает возможность доступа к богатейшим информационным ресурсам. Также он отметил, что Россия принимает активное участие в подготовке кадров киргизской армии. В рамках долгосрочного сотрудничества в военной сфере проводятся различные мероприятия, и данный тренинг является еще одной ступенью в этом сотрудничестве.

Занятие провела Инна Пешехонова, преподаватель русского языка в РЦНК, старший преподаватель кафедры русского языка КРСУ. В рамках тренинга слушатели получили информацию об основных риторических приемах и их практическом применении, о построении речи и методах, позволяющих сделать ее более информативной.

По окончании тренинга для слушателей центра была проведена экскурсия в библиотеку РЦНК. Посетителей заинтересовала литература военно-исторической тематики, представленная в библиотеке. Также гости проявили интерес к российским военным журналам, доступ к которым можно получить.

Офицеры выразили благодарность Российскому центру науки и культуры в г. Бишкеке за проведенный тренинг, отметив, что полученная ими информация будет способствовать развитию речевых навыков и повысит эффективность преподавания военных дисциплин слушателям ОЦПВК.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация