6 марта в школе-гимназии №63 им. Ч.Т. Айтматова состоялся открытый урок на тему «Славянская азбука и Чингиз Айтматов». Данное мероприятие прошло в рамках Дней славянской письменности и культуры при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

Гостями праздника стали сотрудники Российского центра науки и культуры в Бишкеке и представители Татарско-башкирского культурного центра «Туган тел». Педагоги и учащиеся школы подготовили обширную культурную программу, рассказывающую о материальной и художественной культуре славянских народов. Гостям были представлены тематические выставки, посвящённые русской, украинской, белорусской, чешской и польской кухне. Все желающие смогли попробовать блюда этих стран, приготовленные руками учеников. Также вниманию посетителей были представлены выставки, посвящённые национальным костюмам русского, украинского, белорусского и польского народов, а также славянского декоративно-прикладного искусства. Директор школы-гимназии №63 А. Давлетова продемонстрировала гостям кабинет Ч.Т. Айтматова, в котором выставлены книги великого писателя, а также методические пособия, направленные на изучение орфографии, синтаксиса, пунктуации современного русского языка.

Состоялся также открытый урок, тема которого связывала славянскую письменность и личность знаменитого киргизского писателя Чингиза Айтматова. В уроке участвовали ученики 10-х классов. Учащимся продемонстрировали фильм, рассказывающий о возникновении славянской письменности и её развитии. А. Давлетова отметила важность использования кириллицы в качестве основного алфавита киргизской письменности, подчеркнув, что сохранение кириллицы и отказ от перехода на латиницу во многом является заслугой именно Ч. Айтматова. Школьники приняли участие в викторине по истории культуры славян.

По окончании мероприятия школа-гимназия № 63 получила в дар учебную, художественную и методическую литературу от Российского центра науки и культуры. Писатель Асан Ахматов, племянник Ч.Т. Айтматова, выступил с благодарственной речью, подчеркнув особую важность изучения русского языка, который является для киргизстанцев мостом к знаниям, с помощью которого можно говорить со всем миром.

Директор школы-гимназии № 63 имени Ч. Айтматова выразила искреннюю благодарность гостям, в частности, представителям Российского центра науки и культуры в Бишкеке за вклад в продвижение русского языка как средства межнационального общения, а также за содействие в развитии образования в стране.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация