14 февраля в Российском центре науки и культуры состоялся день памяти «Блокада: хроника жизни», посвященный ленинградским событиям во время Второй мировой войны.

Гостями мероприятия стали курсанты первого курса военного института Министерства обороны вооруженных сил КР им. генерал-лейтенанта К. Усенбекова. В рамках дня памяти состоялся кинопоказ фильма «Битва за Ленинград», основанного на историко-архивных кинофотоматериалах. Также вниманию гостей была представлена оцифрованная книга Д.В. Павлова «Ленинград в блокаде» из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Бакыт Калмурзаев, курсант военного института Министерства обороны вооруженных сил КР, поделился своими впечатлениями: «Я многое узнал из фильма о блокадном Ленинграде. Какие трудности им пришлось пережить. Как город был разрушен. Нам, будущим офицерам, очень важно знать историю великих войн, потому что в Великой отечественной войне воевали и наши соотечественники. Я думаю, в эту войну победила дружба народов. Благодаря этой дружбе сейчас мы живем под голубым мирным небом. Урок блокадного Ленинграда пусть останется в сердце каждого из нас».

Галина Колесниченко, доцент кафедры государственного и иностранных языков, преподаватель русского языка, подчеркнула: «РЦНК – это самое замечательное место на земле. Здесь никогда не говорят: «До свидания», здесь говорят: «Мы вас ждем». И нас здесь действительно ждут!». 

В завершение встречи курсанты посетили библиотеку РЦНК, где познакомились с богатым фондом русской классической и документально-исторической литературы.

Айнагуль Комушбекова, преподаватель государственного языка, доцент кафедры, отдельно поблагодарила РЦНК за проведенное мероприятие. «Я впервые побывала в Российском центре науки и культуры, и увидела здесь радушный прием, доброжелательное отношение. Я поняла, что здесь тебя всегда ждут и все тебе рады. Буду всем рассказывать об этом месте, и сама еще не раз приду в гости».    

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация