8 февраля  для ценителей изящной словесности Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике совместно с литературным объединением  русскоязычных писателей «ЛитКом» организовали творческий вечер и мастер-класс прозы  народного писателя Киргизстана Казата Акматова – автора известных романов «Архат» и «Тринадцать шагов Эрики Клаус», лауреата литературной премии им. Н. Островского, бывшего члена правления Союза писателей СССР.

Многочисленные гости, среди которых и главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» Александр Иванов, и заслуженный деятель культуры, поэтесса Светлана Суслова, и заслуженный артист КР, прозаик Александр Балбекин, приветствовали  Казата Акматовича.

– Благодаря чему я начал писать? Я ведь ребёнок войны, 42-года рождения. Очень любил смотреть кино, нравилось пересказывать киноленты своим одноклассникам, да так, что они становились интереснее. А еще мне по душе было травить различные байки. Помню, однажды рассказал друзьям, что иду по тропинке, а на встречу мне медведь, который «ам» и проглотил меня. – юмористично рассказывает Казат Акматов. – Пришлось неделю прожить у него в  желудке. Там, говорю им, воняет, темно, склизко, жарко. «О-о-о-о», – восхищаются слушающие меня пацаны. Медведь мясо ест, а я в желудке перехватываю, тем и прожил всё это время. Однажды он чихнул сильно, я и вылетел.

Казат Акматов в этот день поведал много интересных фактов и собственных размышлений. Рассказал писатель о работе над своим первым романом «Время земное».  «Наша жизнь ­полна противоречий. Самое главное для автора ­– изобразить все эти противоречия правдиво, без прикрас, не смазав и не загладив их. Я считаю, что литературное произведение – это судьба человека. Писатель создаёт портрет своей эпохи, по которому потом её будут судить потомки. Для автора важнее всего не создать фальшивку, ведь жизнь в стократ  богаче  любого произведения. В этом заключается основная задача писателя».

Таже мэтр провёл мастер-класс прозы для членов «ЛитКома» и всех заинтересовавшихся бишкекских литераторов. На повестке дня был фантастический рассказ «Клондайк» журналиста и прозаика Данияра Каримова, повесть «Линзы» начинающего автора Роберта Шляпникова, повесть «Везде чужие» Андрея Рябченко и эссе «Несоответствия» канадского литератора, уроженца Киргизии Анвара Амангулова.

Каждый присутствовавший на мастер-классе высказывал своё мнение относительно вынесенных на обсуждение произведений, итоги подводил Казат Акматов.

Творческий вечер, длившийся более 4 часов, завершился аплодисментами благодарности в адрес народного писателя.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация