30 января в Российском центре науки и культуры в г. Бишкеке состоялось вручение сертификатов участникам дистанционных курсов повышения квалификации и дистанционной  Международной  петербургской  олимпиады по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии, проходивших в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники».

Образовательные  программы проводилось с 1 октября по 25 ноября 2013 года Санкт-Петербургской академией  постдипломного педагогического образования по заказу Правительства Санкт-Петербурга.

Для учителей русского языка, начальных классов и других предметов учебного плана русских школ стран СНГ и Балтии были организованы дистанционные курсы повышения квалификации. Цель курсов - оказание методической поддержки педагогам ближнего зарубежья, повышение профессионального уровня преподавателей.

Из Киргизии в программах приняли участие свыше 30 педагогов из школ Бишкека и Чуйской области. Из них три педагога столичных школ - Елена Аброськина и Екатерина Давиденко (Е. Давиденко – единственный лауреат 2013 года из Киргизии Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности Зарубежья») из школы-гимназии № 24 и Венера Агафонова из Образовательного комплекса-гимназии «Эврика» успешно завершили обучение по программе видеосеминаров без отрыва от работы и получили сертификаты государственного образца.

Также 30 января состоялось вручение сертификатов и дипломов участникам Международной петербургской олимпиады по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии. В ней приняли участие более двадцати учащихся 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет государственных и негосударственных образовательных учреждений г. Бишкек (ШГ № 12, 26, 29, 33, 70, СОШ КРСУ, СШ № 32).

Участников встречи приветствовал начальник отдела Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко, отметив, что изучение русского языка и культуры имеет большое значение для школьников, так как эти знания и опыт могут стать основой их будущей карьеры. Учащиеся школ поблагодарили Российский Центр науки и культуры за предоставленную возможность участия в Международной олимпиаде. Ученик 9 класса Даниил Ким, получивший диплом II степени, заметил, что такие события способствуют укреплению сотрудничества между Киргизией и Россией. Коновалова Анастасия, Кияшев Темирлан и Циценко Анна, получившие дипломы III степени, выразили уверенность, что участие в олимпиаде и полученный опыт пригодятся им в дальнейшей учебе. Всем участникам олимпиады были вручены памятные сертификаты, присланные из Санкт-Петербурга.

Необходимо отметить, что в 2013 году свыше 15 представителей республики - филологов, искусствоведов, культурологов, педагогов, историков побывали в Санкт-Петербурге в рамках  программ  «История государства Российского» (Культурно-исторический университет), «Пушкинский Петербург», «Петербург Серебряного века», «Площадь Искусств», «Мир музыки в Петербурге», «Театральное наследие Петербурга», «Я этим городом храним…». Для участников были организованы тематические лекции, семинары, круглые столы с участием ведущих российских специалистов, а также экскурсии, знакомящие с обширным культурным наследием Северной столицы.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация