29 января в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялось мероприятие, посвящённое 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. Чествование ветеранов  было организованно представительством Россотрудничества в Киргизской Республике совместно с общественным объединением «Киргизское общество блокадников Ленинграда».

Открыл церемонию чествования  начальник отдела представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко, который  в своей речи выразил благодарность ветеранам – носителям исторической памяти – за их великий подвиг и передачу подрастающему киргизстанскому поколению знаний об этом знаменательном дне российской истории.

Присутствующим в зале ветеранам, гостям и учащимся школ Бишкека было зачитано приветственное слово губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в котором он выразил особую гордость и безмерную признательность блокадникам за спасение прекрасного Города-Героя Ленинграда: «…вы явили миру силу человеческого духа, которая стала непреодолимой преградой для врага. Благодаря вам наш любимый город выстоял и победил. Ваша жизнь – образец мужества и стойкости, пример гражданственности и патриотизма для молодого поколения».

Представитель Правительства Москвы в Киргизской Республике Руслан Абдыгулов поздравил и поблагодарил ветеранов, а также отметил, что долгом нынешнего поколения является обязанность помнить великий подвиг.

Кандидат исторических наук, публицист Леонид Сумароков сделал для блокадников, гостей и учащихся столичных школ №13 и №6 доклад «Послания войны», рассказав о фронтовых весточках и наглядно показав письма, что были получены фрунзенцами-бишкекчанами, бережно хранимые в семьях фронтовиков и городских музеях. Школьники, слушавшие доклад, с восхищение рассматривали подлинные артефакты Великой Отечественной войны.

Анна Кутанова, председатель общественного объединения «Киргизское общество блокадников Ленинграда», от имени всех блокадников, живущих в республике, поблагодарила Посольство России и представительство Россотрудничества в Киргизии за оказываемую поддержку в проведении юбилейных памятных мероприятий. «В честь 70-летия полного снятия блокады Ленинграда мы сумели поставить на сцене Государственного русского национального театра драмы им. Ч.Т. Айтматова пьесу «Я не хочу умирать» по творчеству Ольги Берггольц и дневниковым записям ленинградцев. Мы совместно открыли выставку картин художника-блокадника Ивана Соловьёва  и вместе  приняли участие 27 января в митинге-реквиеме с возложением цветов к памятнику блокадникам в бишкекском парке Победы им. Д. Асанова».

Также она отметила, что присутствовавший на митинге-реквиеме руководитель Аппарата Президента Киргизии Данияр Нарымбаев зачитал обращение Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, в котором говорится, что «Более 4,5 тысяч киргизстанцев пали в бою за Ленинград. Защищая Ленинград, они отстаивали свободу родной Киргизии. У нас была одна земля, одна страна и одна на всех Победа. В годы Великой Отечественной войны в Киргизию было эвакуировано более 140 тысяч человек. 16 тысяч детей, стариков и женщин приехали из блокадного Ленинграда. Киргизстанцы принимали ленинградцев, детей блокадного города как своих родных».

В завершении чествования блокадников-ленинградцев состоялся концерт учащихся Центральной детской музыкальной школы им. П.Ф. Шубина г. Бишкека и студии ораторского искусства и риторики «Школа Сократ». Молодые дарования прочли стихотворения Галины Станиставской и Ольги Берсеневой, спели и сыграли на аккордеоне и гитаре народные песни.

Финалом памятной встречи стал небольшое чаепитие в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. Многие блокадники со слезами на глазах говорили, что строки Ольги Берггольц о городе на Неве «…и ты через сердце моё говоришь...» остаются для них актуальными до настоящего времени.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация