25 января в одновременно Татьянин день и день рождения Владимира Высоцкого в кафе «Москва» состоялся творческий вечер «Бишкек-Москва литературные», организованный литературным объединением русскоязычных писателей КР «ЛитКом» и литературным клубом «Фолиант» при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике. В течение почти четырехчасового вечера выступило более 30 поэтов, прозаиков, чтецов и исполнителей бардовской песни.

Ведущими вечера стали руководители двух творческих союзов Бишкека: Андрей Рябченко – глава действующего при Российском центре науки и культуры в Бишкеке литературного объединения русскоязычных писателей «ЛитКом» и со-руководители литературного клуба «Фолиант» Владислав Хроменков и Тимур Глазычев.

 Тянувшихся друг за другом первые полчаса зрителей встречало стихо-визуальное представление «Сонм призраков» в исполнении заслуженного артиста Киргизской Республики, художественного руководителя театра «Эней», прозаика Александра Балбекина. Своим представлением артист сумел задать атмосферу творческого вдохновения, привнес ареол таинственности и ощущение праздника.

Дав старт мероприятию, начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко отметил, что в этот вечер происходит весьма неординарное событие для Бишкека, когда впервые за долгое время русскоязычные писатели Киргизии собрались не на съезд или семинар, а для того, чтобы непосредственно донести  творчество до читателя. «Мне вспоминаются 60-е годы в Москве и Санкт-Петербурге, когда поэты-шестидесятники собирали стадионы и концертные залы, и я надеюсь, что с сегодняшнего вечера интерес к поэзии в Бишкеке вновь зародится в сердцах людей».

Жюри вечера было представлено известными общественными деятелями республики.  Возглавлял судейскую коллегию доктор филологических наук, профессор Александр Кацев, которого в течение вечера поддерживала его супруга преподаватель кафедры международной журналистики Лилия Кацева. Им помогали профессор медицины и поэт Георгий Белов, прозаик, корреспондент газеты «Слово Кыргызстана» Дмитрий Ащеулов, члены Союза писателей КР Лейла Карасартова и Лилия Аргинова.

Первой частью вечера стало выступление авторов с собственными стихотворениями. В течение часа выступили Нурия Шагапова, Дмитрий Сагайдак, Эсенбек Абдрасулов, Олег Кулешов, Ольга Брокколи, Евгений Гуменник, Никита Шершов, Александр Сидорченко, Валентин Мельников, Фрида Щербатски, Олег Каплан, Юлия Бессмельцева и многие др. Елена Андреева наизусть прочла стихотворения своего приболевшего мужа Виктора Андреева, вызвав овации не только благодаря художественной ценности произведений, но и трепетному отношению к своему супругу.  Стоя приветствовал зал Сардора Ибрагимова, который, несмотря на физический недуг, пишет стихотворения и активно участвует в  литературной жизни страны.

Итогом состязания авторов стало подведение итогов и вручение призов, предоставленных Российским центром науки и культуры в Бишкеке. Пригласительный билет на спектакль «Я не хочу умирать» по пьесе Ольги Берггольц в Русский драмтеатр им. Ч.Т. Айтматова получили авторы, которые, по мнению жюри, в этот вечер предоставили наиболее удачные подборки. Ими стали Дмитрий Сагайдак, Георгий Белов, Эсенбек Абдрасулов, Александр Сидорченко, Сардор Ибрагимов и Евгений Гуменник.

Зрители тоже не остались без призов. Ведущие вечера провели литературную викторину, за правильные ответы в которой давались небольшие призы. Некоторые вопросы оказались сложными. Так, зрители с трудом вспомнили девичью фамилию Анны Карениной, зато быстро назвали произведение, за которое получил Нобелевскую премию по литературе Иван Бунин.

Во второй части вечера зрители читали стихотворения русских классиков. Прозвучали произведения Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Бориса Чичибабина, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского и многих других. Алексей Зинченко и дуэт Александра Фомина и Валентины Трояновой исполнили бардовские песни  Юрия Галича и Булата Окуджавы, не забыли и про песенное творчество Владимира Высоцкого.

Лучших чтецов – Олега Кулешова, Олега Каплана, Альбину Камалетдинову, Насибу Кучкарову, Валентину Троянову и Александру Фомину, Ксению Шубину – наградили красочными книгами по истории и культуре России.

В завершении вечера «Бишкек-Москва литературные» участники отметили, что общая атмосфера встречи напоминала легендарный петербургский трактир «Бродячая собака», а творческая связь Бишкека и Москвы, проявившаяся в чтении киргизстанскими авторами собственных стихотворений и произведений русской классики, обрела новую силу. 

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото Андрея Рябченко

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация