Россотрудничество более чем на тысячу экземпляров книг пополнило библиотечный фонд Кыргызско-Российского Славянского университета

15 января Россотрудничество более чем на тысячу экземпляров книг пополнило библиотечный фонд Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н.Ельцина.

Дар, состоящий из словарей, справочников, энциклопедий, учебников и методических пособий по русскому языку, культуре России, художественных произведений русских классиков, вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько.

Он сообщил, что оказание системной поддержки учебным заведениям зарубежных стран в обеспечении их подобной литературой через представительства Россотрудничества и российские посольства за рубежом осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, государственным заказчиком которой является Россотрудничество.

По словам Андрея Крутько, для ВУЗа, где обучается 11 тысяч студентов, а 2 тысячи преподавателей осуществляют научно-педагогическую деятельность, являющегося флагманом киргизстанского образования, подаренная литература послужит серьезным подспорьем.

Тем более, как заявил ректор КРСУ академик Владимир Нифадьев, в планах университета на 2014 год предусмотрен широкий спектр мероприятий – начиная от открытия филиалов Русского исторического и Русского географического обществ, до проведения научных форумов. Он поддержал идею российского посла, озвученную в ходе передачи книг, торжественно отметить 175-ю годовщину со дня рождения русского путешественника Н.М. Пржевальского.

Новые знания студенты и преподаватели университета, который выполняет важную роль в активации образовательного, научного и культурного сотрудничества Киргизской Республики и Российской Федерации, государств-участников СНГ, развитии процессов интеграции в области образования и науки, удовлетворения образовательных и культурных потребностей российских соотечественников в Киргизии, намерены искать в книгах, подаренных Россией.

Леонид Сумароков

Источник : http://windowrussia.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация