9 декабря 2013 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла презентация региональной программы содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область (ЕАО) соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2015 год.

Организаторами встреч-презентаций выступили представительство Федеральной миграционной службы России в Киргизии, Управление по внешней политике ЕАО и Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике. В мероприятиях приняли участие руководитель представительства ФМС России в Киргизии Владимир Филиппов, руководитель Представительства Россотрудничества Алексей Зенько, начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко.

Презентацию программы провел начальник отдела по внутренней политике ЕАО  Сергей Баланец. Он отметил, что особенностью программы в данном регионе является отсутствие требования получения согласия работодателя о приеме на работу, а предусмотрена на условиях самостоятельного трудоустройства.

Во время презентации соотечественники получили ответы на свои вопросы о сроках и процедуре компенсационных выплат, стоимости жилья, трудоустройстве в области, уровне средней зарплаты и многих других.

10 декабря  в РЦНК в Бишкеке и 11 декабря  в школе № 2  г. Токмак состоялись презентации региональной программы содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2015 год.

Презентацию провели  заместитель начальника отдела трудовой миграции Министерства труда и занятости Иркутской области Любовь Гайдар  и советник отдела Елена Чиркова.

Любовь Гайдар обратила внимание соотечественников на  дополнительные меры поддержки для участников программы. Это оказание медицинской помощи участникам и членам их семей, предоставление дополнительных мер социальной поддержки: адресная материальная помощь, детские пособия, льготное лекарственное обеспечение реабилитированным и труженикам тыла, предоставление услуг по изучению русского языка, содействие трудоустройству и занятости, организация повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов в сфере здравоохранения, в том числе в профессиональных образовательных организациях. Кроме того, программой предусмотрено предоставление частичного возмещения расходов на оплату стоимости найма временного жилья до получения гражданства Российской Федерации.

Встречи-презентации программ вызвали большой интерес. В них приняли участие более 200 российских соотечественников и других жителей городов Бишкек и Токмак.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация