9 декабря в рамках Международной конференции «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы» состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам деятельности Центров правовой защиты соотечественников за рубежом.

Кроме представителей Центров правовой защиты (ЦПЗ), открытых при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в дискуссии приняли участие редакторы русскоязычных СМИ, освещающих правозащитную тематику.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Паневкин подчеркнул важность данной встречи, призванной улучшить взаимодействие и сотрудничество ЦПЗ, СМИ и самого Фонда.

Представители центров рассказали о проделанной работе, обозначили проблемы, высказали пожелания и предложения.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам информационного просвещения в сфере права. Также было предложено проводить совместные тренинги для представителей правцентров, на которых соотечественники смогу не только получить необходимую правовую информацию, но и обменяться опытом урегулирования судебных споров.

О своих печатных русскоязычных изданиях и интернет-ресурсах рассказали представители зарубежных СМИ. Некоторые заявили о готовности создавать отдельные правовые рубрики или приложения. Кроме того, было обращено внимание на необходимость тесного сотрудничества СМИ для соотечественников и правовых центров.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев провел небольшую презентацию сайта Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, рассказал о планах по его развитию.

Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России и член Правления Фонда Сергей Николаев отметил важность и полезность данной встречи, которая позволила не только сверить  часы и обменяться опытом, но и узнать, чего нужно избегать в работе ЦПЗ. Так, в деятельности правцентра необходимо сосредотачиваться на самых важных проблемах, характерных для страны проживания. Сергей Николаев выразил надежду, что быстрое развитие сайта Фонда в скором времени позволит проводить подобные совещания в режиме онлайн-конференций.

Как сообщал портал «Русский век», в 2012 году Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл 7 центров правовой защиты в 5 странах: Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии. В 2013 году созданы центры в Ирландии, Грузии, Латвии, Литве. Правлением Фонда поддержано создание новых центров - в Абхазии, Китае, Израиле, Симферополе (Крым, Украина).

Источник :  http://www.ruvek.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация