29 ноября в средней школе-гимназии №2 города Шопокова состоялся конкурс «Знатоки русского языка-2013», посвящённый 85-летию Чингиза Айтматова, организованный районным отделом образования Сокулукского района Чуйской области при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

В мероприятии приняли участие заведующий Сокулукским отделом образования Камчибек Эмилбеков, заместитель главы районной государственной администрации Абас Усенов, начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко, президент Славянского фонда в Киргизии Валерий Вишневский, председатель районного комитета профсоюзов работников образования Сокулукского района Ирина Афанасьева, главный специалист районного отдела образования Сокулукского района Назира Чалова.

На открытии состязания по русской словесности Камчибек Эмилбеков отметил, что для Чингиза Айтматова русский и киргизский языки были равнозначны, так как он понимал, что, только взаимодействуя друг с другом, языки способны полноценно развиваться.

Его дополнил Николай Тищенко, который подчеркнул, что творчество великого писателя, общественного деятеля и дипломата продолжает объединять Россию и Киргизию на протяжении более полувека. «Сегодняшний конкурс является знаковым не только для учащихся, но и их преподавателей вновь и вновь возвращающихся к творчеству великого Айтматова».

«Конкурс знатоки русского языка-2013» представлял собой состязание молодых любителей русского языка, которые прошли сквозь горнило испытаний в своих школах по всему Сокулукскому району. Всего участвовало 13 финалистов из 7-х и 8-х классов, которым предстояло на материале текстов Чингиза Айтматова показать уровень владения русским языком.

Первый тур «Мой портрет в цитатах, героях произведений Ч.Т. Айтматова» состоял в том, что ученики должны были посредством высказываний классика описать себя и собственные стремления. Бесспорным фаворитом в цитировании стала героиня повести «Первый учитель» Алтынай, которая стремится вырваться из родного аила, поехать учиться в большой город и стать самостоятельной независимой девушкой.

На втором этапе «Аромат театральных подмостков» учащиеся ставили инсценировки по произведениям великого прозаика. Непременным условием тура было участие в постановке учителя русского языка и литературы, подготовившего своего ученика. Зрители смогли увидеть сцены из повестей «Белый пароход», «Тополёк мой в красной косынке», «Первый учитель», «Джамиля», «Материнское поле», рассказа «Солдатёнок».

В  третьем туре конкурса «У каждого есть свой Айтматов – мысли о творце слова» юные любители Айтматова признавались ему в любви посредством собственных мыслей о его персонажах, поэтических строк бишкекских поэтов А. Никитенко, А. Зарифьяна, Д. Кайыбалдиевой, посвящённых классику.

По итогам конкурса все участники были награждены специальными дипломами районного отдела образования Сокулукского района, а победители – ценными подарками от организаторов и красочными российскими книжными изданиями о русской культуре от Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация