29 ноября состоялась встреча руководителя представительства Россотрудничества Алексея Зенько с представителями российских  соотечественников, проживающих в г. Кара-Балте Чуйской области. Встреча состоялась в Доме культуры г. Кара-Балты и вызвала высокий интерес среди соотечественников – в ней приняли участие около 550 человек.

Алексей Зенько подробно проинформировал собравшихся о деятельности Посольства России в Киргизии и представительства Россотрудничества по поддержке соотечественников, продвижению российского образования и культуры, поддержке русского языка в Киргизии. Информация была воспринята соотечественниками с большим энтузиазмом и готовностью принимать участие в российских мероприятиях.

Во встрече также приняли участие ведущий специалист-эксперт представительства ФМС в Киргизии Олег Коверник, который проинформировал соотечественников об особенностях новой редакции Госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, и председатель Русского объединительного союза соотечественников Александр Иванов, осветивший современное состояние общественной активности российских соотечественников в Киргизии.

В ходе заинтересованного общения соотечественники задали российским представителям десятки вопросов, которые касались проблем переселения, получения российского гражданства, форм поддержки соотечественников, проживающих в Киргизии и др.

По итогам встречи соотечественники единодушно одобрили предложение инициативной группы из их числа по созданию общественной организации российских соотечественников, которая могла бы консолидировать этнических россиян, проживающих в городе и районе.

Источник :  http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация