29 мая в Бишкеке состоялась церемония открытия Конкурса педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва Шеймана, посвящённого 190-летию выдающегося российского педагога К.Д. Ушинского. Конкурс организован представительством Россотрудничества в Киргизской Республике и Киргизским национальным университетом им. Ж. Баласагына при поддержке журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана» и Координационного совета российских соотечественников в Киргизии.

В церемонии открытия Конкурса участвовали руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, декан факультета русской и славянской  филологии Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Сардарбек кызы Нурайым, учёный секретарь Национальной Академии наук  Киргизии, глава фонда им. Льва Шеймана и сестёр Каменецких Гульджигит Соронкулов, научный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Киргизстана» Лариса Гарающенко, учителя-конкурсанты, профессорско-преподавательский состав и студенты факультета русской и славянской филологии КНУ им. Ж. Баласагына.  

Основными целями Конкурса были заявлены повышение уровня педагогического мастерства преподавателей русского языка и русской литературы в образовательных учреждениях Киргизской Республики,  укрепление позиций русского языка и литературы в республике, актуализация и популяризация научно-методического наследия выдающегося киргизского методиста, литературоведа и пушкиниста профессора Льва Аврумовича Шеймана.

В Конкурсе педагогического мастерства приняли участие учителя русского языка и литературы из Бишкека, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей.

Конкурс состоял из трёх туров. С марта по май педагоги состязались в заочном этапе – написании текста урока, который должен был содержать современные методики образования, достижения киргизстанских педагогов, удовлетворять актуальным требованиям образования, с привлечением активных, проблемных и интерактивных методов обучения, дифференциальным подходом, игровым материалом и т.д.

29 мая состоялся второй тур Конкурса, в котором  подготовленные педагогом учащиеся демонстрировали презентацию  исследовательского проекта по актуальным вопросам русского языка или литературы. При оценивании членами жюри учитывалась форма и содержание работы, эстетическое оформление, навыки выступления учащихся в формате презентации и роль учителя как наставника в организации самостоятельной работы учащихся.

В третьем туре Конкурса, состоявшемся в этот же день,  учителям предстояло провести открытый урок по русскому языку или литературе с классом, в котором преподает педагог. В качестве критериев для оценки были выбраны оригинальность разработанного урока, соответствие урока целям и задачам, обоснованность использования наглядного материала и технического оборудования и др.

По итогам трёх туров Конкурса педагогического мастерства I место завоевала Ольга Михальская, учитель школы-гимназии №1 им. А.С. Пушкина (г. Токмок), II место разделили Асель Конурбаева, учебно-воспитательный комплекс-гимназия №9 и Анастасия Задорожная, учебно-воспитательный комплекс №12 (г. Бишкек), III место завоевала Гульзат Курманова, учитель школы-гимназии им.Т.Турсунбаевой (с. Чаек Нарынской  области).

Конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и литературы имени Льва Шеймана проведён представительством Россотрудничества во взаимодействии с партнерами в этом году впервые. Победители конкурса будут награждены 6 июня – в День русского языка – на сцене Киргизского национального академического театра оперы и балета.

Источник : http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация