19 декабря в РЦНК прошло очередное заседание «Школы молодого филолога», в рамках которого состоялись отчёты представителей Киргизской Республики, прошедших курсы повышения квалификации в Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие 15 начинающих филологов школ города Бишкек.

Старший преподаватель кафедры теории и истории русской и зарубежной литературы факультета русской и славянской филологии Лариса Яковлева и учитель русского языка школы-гимназии № 6 Ольга Горбунова представили презентации по итогам курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы из числа соотечественников, проживающих за рубежом «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…», которые состоялись в Санкт-Петербурге с 15 по 26 ноября.

Преподаватели рассказали молодым коллегам о современных интенсивных технологиях обучения, интеграции учебных предметов на уроках русского языка, роли учителя как наставника мыслительного процесса учащихся, о музейной пелагогике и технологии «французских» мастерских.

Учитель русского языка и литературы школы-гимназии № 17 имени А.С. Пушкина Юлия Герасименко прошла обучение в рамках курсов повышения квалификации по русскому языку, истории и литературе, естественнонаучным дисциплинам, вопросам применения инновационных технологий в учебном процессе для преподавателей русских школ и школ с изучением русского языка стран ближнего и дальнего зарубежья, организованных Московским институтом открытого образования с 30 ноября по 6 декабря 2013 г.

В её презентации был сделан акцент на обширной историко-культурной программе курсов и применении полученных знаний в процессе преподавания русского языка и литературы.

По общему мнению участников профессиональное общение в рамках таких встреч – возможность поделиться опытом для одних и возможность увидеть новые методические грани учебного предмета для других.

Слушатели российских курсов повышения квалификации высоко оценили методический опыт российских педагогов и поблагодарили Посольство РФ в КР, Представительство Россотрудничества в КР за замечательные возможности для профессионального роста и призвали молодых коллег активно участвовать в проектах Российского центра науки и культуры в Бишкеке по продвижению русского языка.

Источник : RossotrudnicestvovKR

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация