26 ноября в Институте русской литературы в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие образовательной программы для российских соотечественников, проживающих за рубежом, по теме «Пушкинский Петербург».

Для участия в мероприятии в Санкт-Петербург прибыли 56 соотечественников из 13 стран (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Литвы, Польши, Италии, Канады, Киргизии, Нидерландов, Туркменистана, Украины, Эстонии), в числе которых – преподаватели русского языка и русской литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С.Пушкина.

Соотечественников приветствовал начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин, рассказав о взаимодействии города на Неве с зарубежной российской диаспорой в рамках программы «Соотечественники». Далее в своем выступлении, Ганин подчеркнул уникальность, подготовленной образовательной программы «Пушкинский Петербург», которая включает в себя лекции, семинары, «круглый стол», посещение музеев, погружение в культурную среду пушкинских времен и рассчитана на слушателей профессионально владеющих темой.

Церемонию продолжил директор Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук Всеволод Багно, который тепло поприветствовал гостей из-за рубежа, рассказал об истории Пушкинского дома и действующей экспозиции литературного музея.

В завершение выступления Всеволод Багно поделился планами, что в скором времени у Пушкинского дома появятся филиалы по всему миру, и, возможно, кто-то из участников мероприятия в дальнейшем сможет возглавить один из них.

Старший сотрудник Института русской литературы Российской академии наук – научный руководитель проекта Никита Охотин прокомментировал программу мероприятия. Кроме того, он выразил надежду на то, что предстоящие лекции и занятия станут основой для научного диалога между участниками и лекторами и пожелал участникам программы приятно и с пользой провести время в Санкт-Петербурге.

Образовательная программа «Пушкинский Петербург» предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Программа рассчитана на участников, обладающих  глубокими познаниями в области пушкиноведения.

Содержание образовательной программы раскрывает комплекс тем, связанных с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. Для участников состоятся лекции и семинары, встречи в формате «круглых столов» с ведущими специалистами – исследователями пушкинского наследия. Участники познакомятся с биографией поэта, историей его творческого пути, исследованиями, посвященными А.С.Пушкину; в программу войдут тематические экскурсии – посещение памятных мест, связанных с А.С.Пушкиным в Санкт-Петербурге.

Программа продлится до 30 ноября 2013 года.

Источник :   http://www.korsovet.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация