В этом году всемирный тотальный диктант состоится в третью субботу апреля – 18 апреля. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщили в пресс-службе Русского объединительного союза соотечественников в КР.

Планируется, что в акции примут участие более 340 городов, 200 из них - за пределами России. Отмечено, что инициатором и первым организатором акции "Тотальный диктант в Кыргызстане" в 2013 году стал РОСС. В 2014 году союз организовал проведение диктанта на более 20 площадках в Бишкеке и Канте. По его итогам в 2014 году Кыргызстан стал самой крупной зарубежной площадкой. В акции приняло участие более тысячи кыргызстанцев. Только 13 из них стали отличниками, что составило чуть более одного процента.

"В 2015 году планируется усилить научно-методическую составляющую проекта, в первую очередь за счет привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности. В состав экспертной комиссии тотального диктанта вошел известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при президенте РФ Владимир Плунгян (Институт русского языка им. Виноградова). Также на конференции была достигнута договоренность о сотрудничестве между экспертной комиссией тотального диктанта и ведущими интернет-порталами, посвященными русскому языку, – "Культура письменной речи" (http://www.gramma.ru) и "Грамота.ру" (http://www.gramota.ru). Это сотрудничество позволит разрабатывать более точные критерии проверки текста тотального диктанта. Кроме того, организаторы акции планируют активно развивать новые технологии и методики обучения русскому языку", - говорится в сообщении.

Справка

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов.

За 12 лет существования тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – Фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

В 2014 году акция стала не только земной, но и внеземной. Впервые диктант писали в космосе – участие в акции принял российский летчик-космонавт, член экипажа МКС Олег Артемьев.

В разные годы для написания использовались тексты Льва Толстого, Александра Бека, Ивана Соколова-Микитова, Василя Быкова, Редьярда Киплинга, Николая Гоголя. В 2010 году текст диктанта подготовил Борис Стругацкий, в 2011-м автором стал Дмитрий Быков, а в 2012-м - Захар Прилепин. В 2013 году автором текста диктанта об Интернете стала писательница Дина Рубина, а в прошлом, 2014 году, автором текста про поезд стал писатель Алексей Иванов.

В начале апреля на каждой городской странице сайта ТД появится список площадок - мест, куда можно прийти, чтобы написать диктант. Все площадки делятся на две категории - открытые и с обязательной регистрацией. На открытые площадки (их будет большинство) регистрироваться необязательно.

Участие в акции добровольное, бесплатное и по желанию – анонимное. Результат может узнать только сам участник, который введет кодовое слово и свои имя или псевдоним.

Источник: http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация