Проверку готовности гражданства РФ можно произвести различными способами – через интернет, по почте, посредством личного визита в УВМ МВД России, посольство или консульство РФ. Самый простой способ проверки — через интернет, однако в последнее время проверить онлайн, рассмотрено ли заявление, достаточно сложно. Сервис часто бывает недоступен, выдавая ошибку 404 (это значит, что страница не найдена и на сайте ведутся технические работы). Более того, иногда сервис проверки вообще убирают с сайта МВД РФ. Обо всех актуальных способах проверки готовности гражданства России читатель узнает, прочитав статью.

Сроки рассмотрения документов на гражданство

Перед тем, как проверять гражданство РФ на готовность, следует знать сроки рассмотрения документов на его получение. До окончания сроков проверять готовность не имеет большого смысла, хотя иногда и встречаются случаи более раннего оформления.

Паспорт Российской Федерации

Заявления мигрантов, которые претендуют на получение гражданства в общем порядке, рассматривают 12 месяцев. Лица, которые получают статус по упрощенной схеме, ожидают решения 6 месяцев.

3 месяца рассматриваются бумаги заявителей следующих категорий:

  • участников Государственной программы переселения соотечественников;
  • носителей русского языка;
  • соискателей, которые получают гражданства в силу Соглашения между РБ, РК, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999.

К указанным выше срокам можно прибавлять 1 месяц для заявителей всех категорий, поскольку у сотрудников УВМ МВД России имеется месячный срок, чтобы проинформировать заявителей о принятом решении. Кроме того, паспорт гражданина РФ чаще всего приходит в отделение не через 12 месяцев, а с небольшим опозданием.

Кто принимает решение о принятии в гражданство РФ?

Решения о том, принять иностранца или апатрида в гражданство РФ, либо нет, принимают как президент России, так и ГУВМ МВД РФ.

Президент России принимает решения относительно мигрантов, которые претендуют на гражданство в общем порядке.

ГУВМ МВД России принимает решения относительно тех граждан, которые оформляют гражданство по упрощённой схеме. К ним относятся следующие соискатели:

  • иностранные граждане, которые состоят в браке с гражданином РФ;
  • несовершеннолетние дети граждан РФ;
  • совершеннолетние дети граждан РФ, которые признаны недееспособными или с ограниченной дееспособностью;
  • недееспособные родители граждан РФ;
  • инвесторы и предприниматели;
  • лица, которые родились и проживали в РФ длительное время;
  • участники Государственной программы переселения соотечественников;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • носители русского языка;
  • ветераны ВОВ, которые проживали в СССР, с гражданством страны бывшего СССР.

Дипломатические представительства и консульства рассматривают заявки иностранцев, которые проживают заграницей.

Куда обращаться для проверки готовности гражданства России?

Узнать о готовности гражданства можно:

  1. При личной явке в государственные органы. Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане обращаются в территориальное подразделение ГУВМ МВД России в регионе (городе, районе) своего проживания в РФ.
  2. По телефону в подразделениях УВМ МВД.
  3. На портале ГУВМ МВД РФ.
  4. Дополнительно, иностранные граждане могут направить запрос о готовности гражданства по почте.

Как узнать о готовности гражданства заграницей?

Если иностранец оформляет гражданство, находясь на родине, он обращается в дипломатическое представительно РФ, либо консульство Российской Федерации. В эти же органы обращаются с жалобами, если истек допустимый срок рассмотрения заявки иностранца относительно получения гражданства.

Кроме того, можно получить данные по телефонам дип. представительства, либо консульства. Дополнительно можно получить сведения на сайте МВД РФ (как это сделать читатель узнает далее).

Гражданство – как узнать готовность при личном обращении в МВД?

Информацией о готовности гражданства владеет инспектор, который принимал у соискателя документы по соответствующей процедуре. Если сотрудник ГУВМ МВД все еще занимает ту же должность, или все еще принимает заявки на оформление гражданства, то обращаться по поводу готовности гражданства целесообразно к нему.

Если обязанности сотрудника изменились, узнать, готово ли решение, и когда забирать паспорт гражданина РФ, можно обратившись к любому сотруднику УВМ МВД, который занимается вопросами, связанными с получением гражданства РФ (в том отделении управления, в котором мигрант подавал документы). Сотрудники иных территориальных подразделений МВД информацией о готовности статуса гражданина РФ могут не владеть.

Если иностранец сменил регион проживания в стране, но подавал заявку по старому адресу, для проверки наличия гражданства РФ он обращается не в отделение по месту настоящего проживания, а в старое отделение, куда подавались документы. Несмотря на общее руководство или общую базу данных, в другом управлении могут не иметь сведений о готовности бумаг и о самом факте подачи заявки соискателя.

Важно обратить внимание на следующее: чтобы узнать о готовности гражданства, соискатель обращается в МВД РФ в рабочее время, с паспортом.

График работы ГУВМ МВД РФ

Перечень отделений можно найти на сайте МВД по ссылке.

контакты МВД РФ

Как проверить решение о готовности гражданства РФ несовершеннолетнего при личной явке в МВД?

Для этого родителю или законному представителю ребенка понадобится:

  • паспорт заявителя (чаще всего — родителя), который желает проверить гражданство РФ;
  • заверенная копия или оригинал паспорта или свидетельства о рождении ребенка, который претендует на получение гражданства РФ;
  • бумаги, подтверждающие родство заявителя и соискателя.

Прежде чем предоставить заявителю информацию, инспектор ознакомиться с предъявленными документами и проверит полномочия для их подачи.

Как получить информацию о том, готово ли гражданство по телефону?

Проверить статусе поданной заявки на гражданство РФ соискатели также могут по телефону ГУВМ МВД России или территориального подразделения города, района, региона, куда подавались документы.

Обращение по телефону позволит не тратить время на дорогу и на ожидание своей очереди к инспектору. Номера телефонов управлений по регионам находятся на сайте ГУВМ МВД. Кроме того, номера телефонов вывешивают для общего доступа в подразделениях МВД на информационных стендах.

Как проверить готовность гражданства по почте?

Решение также получают по почте, если обратиться с официальным запросом в ГУВМ МВД к начальнику управления. Для этого оправляют письмо по адресу 101000, город Москва, Чистопрудный бульвар, дом 12 «А», либо по адресу территориального органа МВД.

Срок рассмотрения официального запроса на имя начальника ГУВМ МВД займет 1 месяц плюс время, необходимое на доставку ответа заявителю по почте.

Как найти информацию о готовности гражданства РФ онлайн, на официальном сайте МВД России?

Официальный сайт ГУВМ МВД содержит в себе базу со сведениями о готовности гражданства, РВП, ВНЖ, а также российских загранпаспортов. В настоящее время существуют определенные проблемы, поскольку сервис бывает недоступен, либо выдает ошибку 404 (что свидетельствует о технических работах на сайте).

Порядок действий для проверки готовности гражданства онлайн:

  • найти в поисковике официальный сайт ГУВМ МВД и перейти на сайт, либо перейти напрямую по ссылке https://гувм.мвд.рф/;

Сайт МВД РФ

  • выбрать «проверка готовности гражданства РФ» (иногда данная кнопка отсутствует в списке услуг в связи с техническими работами, но периодически может появляться);

Проверить готовность гражданства сайт МВД

  • в выпадающем списке выбрать регион подачи заявления;
  • ввести дату рождения мигранта, который оформляет гражданство;
  • указать номер документа, который использовался для подачи заявки на гражданство (загранпаспорт, внутренний общегражданский паспорт, ВНЖ). Если в данных паспорта присутствует буквы, их в окошко не вводят, поскольку система их не распознает. Например, если серия и номер паспорта заявителя выглядит как ВК 501012, в окно вбивают только цифры 501012.

Проверка готовности гражданства на сайте МВД

  • пройти систему защиты от спама путем указания картинок с изображением чего-либо, или ввести цифры, указанные сайтом чуть выше окна, в которое вводится информация;
  • подтвердить намерение проверить гражданство РФ.

Узнать о готовности гражданства РФ по фамилии онлайн не получится, так как отсутствует соответствующее поле для ввода информации о фамилии.

Если решение относительно соискателя уже принято и добавлено в систему, после загрузки страницы перед мигрантом появиться окно с соответствующей информацией. Если решение принято, но данные не загружены или же решение не принято, система выдаст, что сведения отсутствуют.

Сведения с сайта о готовности гражданства РФ онлайн и других документов носят только информационный характер, поэтому безоговорочно полагаться на данные с сайта нельзя. Это значит, что если на портале указано, что решение принято, то решение действительно принято, однако, если сведений нет, возможно, что данные еще не были загружены в систему.

База данных иногда обновляется достаточно медленно, или же данные о готовности документов фактически указываются на сайте чуть позже в связи с человеческим фактором, загруженностью отделений и режимом работы управления.

Если на портале ведутся технические работы, связанные с разделом, на котором можно проверить гражданство, самого раздела на сайте не будет. Он появится, когда работу ресурса отладят и технические работы будут завершены.

Что делать, если сроки рассмотрения нарушаются?

В ГУВМ МВД обращаются только тогда, когда срок рассмотрения для вашего случая истек (3 месяца, 6 или 12 месяцев, в зависимости от основания для получения гражданства). Если допустимый срок не вышел, а решения нет, это не значит, что иностранцу отказали или потеряли его документы. Это значит, что время еще есть, и заявителю следует обратиться позже.

Допустимые сроки считаются нарушенными, если:

  • решение относительно выдачи гражданства по истечении законного срока не вынесено;
  • постоянно проживающего в РФ не проинформировали о решении спустя месяц после его принятия;

Порядок действий в случае если сроки рассмотрения заявки вышли, а решения нет:

  • обратиться к инспектору, который принимал документы на гражданство у заявителя, и напомнить ему о допустимых сроках;
  • если решение все еще не известно, обратиться к начальнику УВМ МВД РФ, либо в подразделение, куда подавались документы на гражданство;
  • отправить жалобу на имя начальника ГУВМ МВД по почте (адрес: 101000, город Москва, Чистопрудный бульвар, дом 12 «А»);
  • отправить жалобу на официальном сайте Главного управления;
  • обратиться с жалобой по телефону горячей линии.

Номера телефонов горячей линии размещены на официальном сайте управления в разделе «Контакты» — «Горячая линия» или «Территориальные органы».

Как отправить жалобу на сайте ГУВМ МВД?

  • зайти на сайт;

  • найти раздел «прием обращений»;

  • в списке подразделений найти «Главное управление по вопросам миграции»;

  • ознакомиться с условиями приема обращения;

  • заполнить графы сведениями о заявителе;

  • заполнить данные о месте жительства заявителя;

  • выбрать статус заявителя «иностранный граждан»;

  • написать обращение и прикрепить файл, который подтвердил мы неправомерность действий сотрудника или управления (при наличии таковых);
  • отправить обращение.

В заключение

Таким образом, чтобы проверить готовность решения относительно вступления в гражданство России, постоянно проживающие пользуются одним из следующих способов:

  • обращаются в ГУВМ МВД (либо территориального отделения МВД, если проживают в регионах);
  • по телефону;
  • путем направления письменного запроса в МВД (результат ожидают более месяца);
  • путем проверки официального сайта ГУВМ МВД. Если на сайте нет решения, значит оно либо еще не принято, либо не загружено на сайт.

Если допустимые сроки принятия решения, отправки решения заявителю или выдачи паспорта нарушаются, соискатель вправе обратиться с жалобой к начальнику ГУВМ МВД РФ или территориального органа УВМ МВД. Срок рассмотрения жалобы – 1 месяц.

Источник: https://residentrf.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация