Большинство трудовых мигрантов в России де-факто имеют на руках паспорта двух стран. Кыргызстан не имеет официального соглашения о двойном гражданстве с другими странами. Но ни для кого не секрет, что многие трудовые мигранты фактически не отказываются от кыргызского гражданства, приобретая паспорт другой страны. Чаще всего это российское подданство.

Эксперт комиссии по гражданским вопросам при президенте Кыргызстана Александра Пискур поделилась некоторым данными:

- Выход человека из гражданства Кыргызской Республики осуществляется только указом президента. Российская Федерация нам дает статистику, что около 400 тысяч наших соотечественников приняли российское гражданство. Если поднять указы, то с 1995 года по сегодняшний день, то есть со дня существования комиссии по вопросам гражданства, количество людей, официально вышедших из нашего гражданства может достичь всего 20 тысяч человек.

Почему получается такая колоссальная разница? Число выходцев из Кыргызстана, получивших российский паспорт в десятки раз больше, чем тех, кто официально отказался от кыргызского подданства. Можно ли в этом случае считать остальных трудовых мигрантов из Кыргызстана в России обладателями двойного гражданства по факту?

Согласно закону «О гражданстве Кыргызской Республики», в каком бы статусе за границей не находился кыргызстанец, за ним сохраняется кыргызское гражданство. В интервью «Азаттыку» руководитель отдела департамента внешней миграции МИДа КР Сагынбек Кочкорбаев разъяснил нормы этого закона:

- Во втором пункте шестой статьи закона говорится, что приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение кыргызского гражданства. Эта норма распространяется и на те случаи, когда граждане КР длительный период проживают за пределами страны на постоянной основе. Если только они бращаются с соответствующим заявлением к главе государства, тогда на основании президентского указа они будут лишены гражданства. Другие случаи в законе не предусмотрены.

В 2012 году были приняты изменения, по которым если даже кто-либо по каким-то причинам в официальной форме отказался от кыргызского гражданства и вышел соответствующий указ президента, ему или ей предоставляется шанс восстановить его по возвращению в страну в облегченной форме:

- Трудовые мигранты могут по возвращению на Родину, не выходя из приобретенного иностранного гражданства, написать соответствующее заявление, что они отказываются от другого гражданства, чтобы получить кыргызское. Затем собрав необходимые документы, они смогут обратно получить кыргызское гражданство по облегченному варианту.

В Конституции сказано, что «за лицами, являющимися гражданами Кыргызской Республики, признается принадлежность к гражданству другого государства в соответствии с законами и международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика».

В результате получается, что Кыргызстан официально не препятствует получению своими гражданами второго гражданства в странах, с которыми есть соответствующие соглашения.

Но между Кыргызстаном и Россией нет соглашения о двойном гражданстве. По словам пресс-секретаря посольства Российской Федерации в Бишкеке Виктора Харченко, по закону Федеральная миграционная служба РФ требует от претендентов на российский паспорт отказ от иного гражданства. Но по сведениям консульского отдела посольства, для этого достаточно представить документ, удостоверяющий, что гражданин выписался из прежнего места проживания. Чем и пользуется большинство мигрантов при получении российского паспорта.

Заместитель председателя Государственной регистрационной службы КР Назгуль Абакеева подчеркнула, что выписка не означает выход из гражданства:

- Российская сторона требует выписку с нашей стороны. Потому что они должны поехать в Россию на постоянное место жительства. Российские власти особо не интересуются наличием у человека другого гражданства. Хотя выписка с места постоянной прописки в Кыргызстане никак не влияет на наличие гражданства.

В результате получается, что у выходцев из Кыргызстана сохраняется первое гражданство, несмотря на приобретение российского. Первый секретарь посольства КР в Москве Нурлан Кобенов в интервью «Азаттыку» подтвердил это:

- Обычно они так и остаются зарегистрированными как наши граждане. Многие де-факто живут с двумя паспортами - российским и кыргызским. Пока не истечет срок их действий.

Для кыргызстанцев, имеющих на руках российский паспорт, но желающих обменять свой кыргызский паспорт из-за истечения его срока существуют особые требования закона. По правилам Государственной регистрационной службы КР, в таких случаях кыргызские граждане должны выписаться из постоянного места жительства в России и встать на учет в Кыргызстане. Только после этой процедуры они могут обменять устаревший кыргызский паспорт на новый документ. Но как показывает практика, выход из ситуации для обновления паспорта и тут и там всегда найдется.

Поэтому пока остается фактом, что большинство мигрантов, не выписываясь ниоткуда, имеет на руках паспорта обеих государств.

Кыргызстанец Иса (имя изменено по просьбе респондента) после семи лет постоянного проживания в России недавно вернулся домой. За это время он обзавелся семьей. Из-за просроченного кыргызского паспорта ему было очень сложно найти работу с российскими документами, удостоверяющими личность. Сейчас с помощью знакомых он хочет восстановить кыргызский паспорт, не теряя российский. Для этого, по его словам, достаточно справки с сельской управы о том, что он там проживает:

- Говорят, что нужно сдать российское гражданство, чтобы получить кыргызское. Но не я хочу этого делать, потому что вполне возможно, что я захочу вернуться в Россию. Скорее всего уеду, как только потеплеет. Весной. Вот таким образом мы и получаем гражданство двух стран.

В большинстве случаев трудовые мигранты вынуждены брать российское гражданство из-за жестких ограничений на трудоустройство для иностранцев и социальных гарантий.

Один из авторов закона «О гражданстве Кыргызской Республики», экс-депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков считает, что необходимо узаконить де-факто существующее двойное гражданство между двумя странами:

- Граждане Кыргызстана, которые ранее уже прослужили у себя на родине, после получения российского гражданства вновь призываются в армию. Здесь нарушаются их гражданские права. Кому по выслуге лет положено раньше выйти на пенсию, не могут этого сделать. Чтобы как-то урегулировать эти вопросы, мы должны в итоге прийти к соглашению о двойном гражданстве с Российской Федерацией.

Никто не знает, сколько кыргызстанцев, таким образом, имеет гражданство других государств. В 2012 году на основании президентского указа 611 кыргызстанцев отказались от кыргызского гражданства. Согласно документам, они выехали на постоянное место жительство в Россию, Малайзию, Туркмению, Белоруссию и Германию.

Кубат Касымбеков

Источник :  Радио Азаттык

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация