За предыдущие два года от иностранных абитуриентов получены сотни тысяч заявок, это очень востребованная услуга, считает директор портала Russia.Study Федор Медведев.

Прием заявок от иностранных абитуриентов на учебу в вузах России уже начался и продлится до 1 февраля 2019 года. Поскольку интерес к программе среди иностранных абитуриентов с каждым годом растет, было принято решение выделить для Эстонии 95 бесплатных мест для учебы в России.

"Участвовать в программе могут граждане Эстонии, граждане России с постоянным видом на жительство в Эстонии, а также лица без гражданства", — уточнил советник посольства России в Эстонии Дмитрий Лицкай на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре Sputnik Эстония 29 ноября нынешнего года.

Прежде всего необходимо зарегистрироваться на специальной интернет-платформе russia.study, заполнить анкету и загрузить указанный перечень документов для первого отборочного тура. После того как заявка будет одобрена, надо будет прислать еще несколько документов. В отличие от российских абитуриентов, отметил Лицкай, жителям Эстонии не нужно сдавать вступительные экзамены, надо только подать документы и пройти внутренний конкурс.

По словам директора портала Russia.Study Федора Медведева, Россия ежегодно выделяет свыше 15 000 бесплатных мест для обучения иностранных студентам и соотечественникам, живущим за рубежом.

В интервью радио Sputnik он сообщил, что для поступления доступно около 500 вузов, соответственно, все ведущие вузы России набор по квоте осуществляют. После этого представительство организации "Россотрудничество" пришлет приглашение и объяснит, какие вступительные испытания предусмотрены. В разных странах эта процедура немного различается, добавил Медведев.

"За предыдущие два года на 15 тысяч мест мы получали более 100 тысяч заявок. Это очень востребованный путь. Российское образование востребовано сейчас и становится все более и более интересным для определенных групп стран и регионов", — уверен он.

Как сообщал Sputnik Эстония, получение образования в России привлекательно тем, что российские дипломы признаны более чем в 60 странах мира. Кроме того, существует международная программа обмена студентов, которая дает возможность получить сразу два диплома.

При регистрации на первый отборочный тур абитуриент может выбрать до шести вузов, в которые хотел бы подать заявки на обучение. Что касается получения учебной визы, посольство идет студентам навстречу при ее оформлении — они получают первую гуманитарную визу на год бесплатно.

Подробнее: https://ee.sputniknews.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация