В рамках рабочего визита представителей ОФ «Единство» в Новгородский университет им. Я. Мудрого (Россия, г. Великий Новгород) 1 декабря 2018 г. состоялась встреча с нашими земляками, студентами-кыргызстанцами, обучающимися в вузе. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Ребята откровенно высказали свое мнение об университете, о студенческой жизни, делились впечатлениями о городе, в котором теперь живут. Большинство ребят не испытали ни каких трудностей с адаптацией на новом месте учебы, студенческий коллектив многонационален, ребята приехали на учебу практически со всех регионов России, из Узбекистана, Казахстана, и даже из Африки.

Большинство наших студентов учатся на медицинском факультете университета, есть ребята которые учатся на аграрном направлении обучения- Вяткина Виктория, на направлении машиностроение – Казимухамад Наада, на медицинском направлении -Барышева Екатерина, Джибабова Карина, Садкеев Асан и др.

Почти два часа пролетели быстро. Наши студенты были очень дружелюбны: шутили, делились комичными ситуациями, от того и создавалась очень уютная атмосфера. Высказали и свои пожелания будущим абитуриентам, из нашей республики желающим продолжить обучение в НовГУ: что надо больше внимания уделять дополнительной подготовке по профильным предметам еще в школе.

Барышева Екатерина, студентка медицинского факультета: «Порой не хватает знаний, и приходиться заниматься, уделяя этому практически все свободное время, которого и так не хватает, так как учебную нагрузку не сравнить со школьной. А когда ты еще учишься в школе, в боле привычной для тебя обстановке, это можно сделать более комфортно, тем более что есть дополнительные возможности: курсы, возможность участия в олимпиадах и т.д. которые необходимо использовать».

На встрече ребята смогли напрямую задать свои вопросы и руководству университета, в основном они касались возможности досрочно сдать сессию, для того что бы пораньше уехать на каникулы домой, возможности дополнительного образования и т.д.

Проректор университета Юрий Данейкин отметил: «В этом году ребята из Кыргызстана к нам приехали впервые, за что большая благодарность ОФ «Единство», с которым мы в этом году заключили соглашение о сотрудничестве. Мы довольны студентами из Кыргызстана, они быстро адаптировались, активно включились и в студенческую жизнь университета. Все ребят учатся на хорошо и отлично, особенно хотел отметить Екатерину Барышеву, которая на отлично усваивает учебную программу. Ждем ребят из Кыргызстана и в следующем году».

Руководство университета организовало для гостей экскурсию по университетским корпусам, познакомило с историей университета, с программами обучения, с социально-бытовыми условиями, возможностью занятий творчеством, спортом для студентов вуза. Были организованы экскурсии и по историческим местам Новгородской области, которая является одной из самых древних, здесь формировалось российское государство, очень много исторических, культурных памятников, раскрывающих культурные и исторические традиции России.

Наши земляки высказали благодарность руководству университета и Фонда за организацию такой встречи, за то, что поддерживаются связи со студентами, обучающимися в вузе, что их здесь не забывают.

Впереди в планах работы ОФ «Единство» организация программы студенческих обменов, в рамках которой более 10 студентов ОшГУ приедут в январе 2019 г. на 2 семестр в НовГУ, где могут вместе со своими российскими сверстниками обучаться в одном из ведущих университетов России, организация летних образовательных поездок школьников в университет.

ОФ «Единство».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация