Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) планирует в 2-3 раза увеличить количество студентов-иностранцев на своих факультетах во Владивостоке.

"Сейчас в ДВФУ учится около двух тысяч иностранных студентов. Мы считаем, что этого недостаточно, в ближайшие годы рассчитываем увеличить количество студентов-иностранцев в университете в два-три раза. У нас есть основания для таких надежд, потому что с каждым годом к нам приезжает на учебу все больше иностранцев", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ректор вуза Сергей Иванец.

По его словам, большинство изучающих русский язык в ДВФУ сейчас - студенты из Китая.

"Китайских студентов у нас примерно 60%. Здесь играет роль географический фактор - Китая ближе всего. В общей сложности у нас учатся ребята из 30 стран региона: Японии, Кореи, США, Индонезии, Вьетнама и других", - сказал ректор.

С.Иванец назвал продвижение русского языка в зарубежье одной из миссий университета.

Он напомнил, что эта тема поднималась на Восточном экономическом форуме во Владивостоке на Совете при правительстве РФ по русскому языку, который возглавляет вице-премьер Ольга Голодец.

"Мы видим, что другие страны продолжают продвигать свои языки за рубежом с нарастающей активностью. Например, Китай - Институт имени Конфуция, Германия - Институт имени Гёте, Испания - Институт имени Сервантеса. У всех технологии схожи. Работа по продвижению русского языка также ведется энергично", - отметил ректор.

По его словам, ДВФУ всячески отстаивает и показываем Совету, что университет, находясь в сердце Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и имея многолетние связи с зарубежными вузами, обладает особыми возможностями.

"Наша миссия в этом направлении - подготовка иностранных студентов у нас во Владивостоке. Многие из них хотят знать русский язык, чтобы оценить достоинства нашей отечественной литературы, изучать историю, а кто-то учит русский, чтобы вести бизнес в России или с Россией", - добавил С.Иванец.

Другая сторона вопроса, по его мнению, - обучение русскому языку за рубежом.

"В последнее время количество преподавателей-русистов за границей здорово сократилось. Многие из них учились еще в Советском союзе и сейчас совершенно очевидно нужна их серьезная поддержка: переподготовка, семинары, конференции. Им это страшно нужно, они очень заинтересованы", - подчеркнул ректор.

"До Москвы им тяжело доехать. И это наша прямая работа с ними. Более того, необходимо направлять своих преподавателей для работы в зарубежных вузах, а в последнее время мы и в школы там идем. Потому что с детьми проще всего язык учить. Дело очень непростое, здорово затратное, но в этом мы видим свою миссию здесь, в Азиатском регионе", - отметил С.Иванец.

Как сообщал "Русский век", первый Восточный экономический форум прошел во Владивостоке на острове Русский в кампусе ДВФУ 3-5 сентября. Главными темами ВЭФ стали возможности и перспективы развития экономики российского Дальнего Востока: сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, привлечение инвестиций, перспективы территорий опережающего развития и свободного порта Владивостока, меры господдержки. Российским и иностранным инвесторам представили более 200 инвестиционных проектов. Главная задача форума - позиционирование России в качестве активного участника экономических и интеграционных процессов в АТР, представление инвесторам конкретных проектов для совместной работы.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация