Информация для  кандидатов, рекомендованных к зачислению на обучение в России в 2015/2016 учебном году по итогам второго этапа отбора иностранных граждан, проведенного Министерством образования и науки России и российскими образовательными организациями, направляется на электронную почту абитуриентов.

Итоговая информация о результатах отбора граждан Киргизии будет доводиться до сведения представительства Россотрудничества в КР по мере поступления от Минобрнауки России, начиная с июля 2015 года.

По вопросам получения информации обращаться в РЦНК в Бишкеке по тел. +996 (312) 300-512.

В приложении  - информация для кандидатов.

Приложение:

* Рекомендации

* Памятка

* Анкета

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН КИРГИЗИИ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ К ЗАЧИСЛЕНИЮ В ВУЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ КВОТЫ В 2015/2016 УЧЕБНОМ ГОДУ

1.       По вопросу получения подтверждения: Официальное подтверждение на каждого студента индивидуально направляется Министерством образования и науки РФ непосредственно в вуз (на руки не выдается). Начиная со второй половины июля абитуриенту необходимо самостоятельно обратиться в международный отдел вуза (отдел, который занимается иностранными студентами) и выяснить наличие этого подтверждения. В вуз следует выезжать только после получения данного подтверждения!

2.       Комплект документов (оригиналы) для предоставления в вуз:

-       Анкета с фото в правом углу, заполненная на компьютере или печатными буквами.

-        Документ об образовании (если документ оформлен не на русском языке необходим перевод, заверенный у нотариуса).

-       Загранпаспорт, по которому абитуриент будет пересекать границу России и копия загранпаспорта (если документ оформлен не на русском языке необходим перевод, заверенный у нотариуса)

-       Медицинская справка для поступающих в вузы (в справке должны быть отметки: терапевта, дерматолога, флюорография, выписка о прививках).

-       Справка об отсутствии ВИЧ (обратите внимание на срок действия).

-       Дипломы и грамоты за последние 2 года обучения по профилирующим предметам.

3.     По вопросу получения стипендий:

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в российской Федерации» обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий (в течение периода обучения вне зависимости от успехов в учебе).

Иностранным гражданам (специалистам с высшим образованием), поступающим на обучение по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) стипендия не выплачивается.

4.     По вопросу предоставления общежития:

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в российской Федерации» иностранным гражданам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам за счет федерального бюджета в пределах квоты, предоставляется общежитие на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет федерального бюджета. Убедительная просьба предварительно уточнить стоимость проживания в общежитиях вуза, т.к. она может быть различной в зависимости от учебного учреждения и региона России.

5.     Об оплате транспортных средств и обязательной медицинской страховке:

Оплата транспортных расходов до места обучения, приобретение полиса добровольного медицинского страхования осуществляется за счет личных средств. Медицинскую страховку необходимо оформить сразу после приказа о зачислении в вуз.

6.     По вопросу получения справки для предоставления в военкомат:

Юношам призывного возраста после зачисления в вуз необходимо направить справку, подтверждающую обучение в данном вузе, родителям для последующей передачи ее в военкомат.

7.  По вопросу обязательной регистрации в Российской Федерации на время обучения в вузе: см. Памятку.

Российский центр науки  и культуры в Бишкеке, пр. Эркиндик, 2/1 (перес. ул. Чуйкова). Тел. + 996 (312) 300-512. 

ПАМЯТКА

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ СТУДЕНТАМ ИЗ СТРАН СНГ

 О ПОСТАНОВКЕ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. При въезде на территорию России каждому иностранному гражданину необходимо заполнить миграционную карту и иметь при себе в течение всего срока пребывания в Российской Федерации.

2. По прибытии к месту учебы необходимо сразу же встать на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы.

Для этого:

- студентам-первокурсникам из государств-участников Содружества Независимых Государств необходимо на следующий после прибытия день (если это не выходной и не праздничный день) прибыть в отдел зарубежных командировок, виз и регистрации (адрес необходимо получить у сотрудника международного деканата образовательной организации) с паспортом и миграционной картой для подготовки и последующей сдачи документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы для постановки на миграционный учет сроком на 90 суток. Студентам выдается отрывной талон о постановке на миграционный учет;

- студенты старших курсов могут быть поставлены на миграционный учет сроком до 1 года, если они в течение 2-х дней после приезда представят вместе с паспортом и миграционной картой справку из учебной части факультета и заверенную в учебной части факультета копию договора (если они обучаются на платной (договорной) основе).

3. Для продления срока миграционного учета необходимо за 15-20 дней до окончания срока миграционного учета прибыть в отдел зарубежных командировок, виз и регистрации, имея при себе следующие документы:

- паспорт;

- талон постановки на миграционный учет;

- миграционную карту;

- справку из учебной части факультета (для первокурсников – выписку из приказа о зачислении);

- копию договора, заверенную в учебной части факультета (если обучение ведется на платной (договорной) основе).

4. Первичная постановка на регистрационный учет до 90 дней осуществляется бесплатно в течение 3-4 дней. Продление миграционного учета производится в течение 7 рабочих дней после сдачи вышеуказанных документов.

5. В случае выезда за пределы Российской Федерации и возвращения на территорию Российской Федерации необходимо на следующий после возвращения день прибыть в отдел зарубежных командировок, виз и регистрации с паспортом и новой миграционной картой для возобновления миграционного учета (часы и дни работы необходимо уточнить у сотрудника международного деканата образовательной организации).

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация