При приёме в высшие учебные заведения РФ в 2015 году будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов. Об этом говорится в Порядке приема в вузы на 2015/16 учебный год  утверждённом Минобрнауки РФ. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.

Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов.

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета вузы начисляют баллы за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», — при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта – 3 балла;

б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием – 3 балла;

в) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности – не более 4 баллов:

Баллы, установленные за результаты участия поступающего в олимпиадах и иных интеллектуальных или творческих конкурсах

№ п.п.  Достижения     Количество баллов

1             Статус победителя (чемпиона) и призера республиканских(межрегиональных)олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов по предмету.       2,0

2             Статус победителя (чемпиона) и призера областных (региональных)олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов по предмету.     1,5

3             Статус победителя (чемпиона) и призера районных (муниципальных) олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов по предмету.     0,5

д) выставленная вузом оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (в случае представления поступающим указанного сочинения) – не более 10 баллов.

Критерии оценки текста итогового сочинения:

соответствие текста сочинения избранной теме, глубина раскрытия темы – 2 балла;

оригинальность авторской концепции, т.е. идеи; уместность использованных фактов (примеров), их достаточность для убедительной аргументации выводов – 2 балла;

логичность изложения мыслей; четкость, продуманность композиции текста – 2 балла;

владение нормами письменной речи, использование образности и выразительных средств русского языка – 4 балла.

Итоговое принятие решения по начислению баллов за индивидуальные достижения остается за организацией высшего образования.

Исходя из вышесказанного, за портфолио своих достижений абитуриент может получить 20 дополнительных баллов.

Уважаемы выпускники школ, лицеев, колледжей и вузов Кыргызской Республики желающие продолжить свое обучение в вузах Российской Федерации. Обращаем ваше внимание на перечень прививок, которые необходимо привить до поступления в вуз. Прививки, которые были сделаны Вам ранее, отображены в Вашей личной медицинской карточке, которая находится в регистратуре ваших поликлиник. При отсутствии каких либо прививок, необходимо получить их.

 Pamyatka-privivok (pdf)

По прибытии в университет при себе необходимо иметь личную медицинскую карточку из своей поликлиники, для  того, чтобы не проходить дополнительные обследования, а так же для прохождения санитарно-курортного лечения и т.д.

Источник: http://ed.kyrg.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация